НЕ ПОНЯТНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА . НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ПУЛЬМОНОЛОГУ

№1009799 Не понятно заключение врача . Нужно ли обращаться к пульмонологу
Елена Жен., 33 лет. Россия Москва
Легочная ткань: В S8 нижней доли левого легкого единичный плотный очаг 3 мм - неспе-
цифического генеза. В легочных полях с обеих сторон «свежих» очаговых, буллезных и ин- фильтративных изменений не отмечено. В S5 правого легкого кальцинат 3 мм.
Легочный рисунок без особенностей.
Трахеобронхиальное дерево: развито обычно. Просвет трахеи и бронхов не расширен, стенки бронхов уплотнены, с волнистыми очертаниями. Признаков нарушения бронхиальной про- ходимости нет.
Корни легких: не расширены, с четкими контурами, увеличенных лимфатических узлов и кальцинатов не содержат.
Средостение: не смещено, не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средосте- нии не определяется. Визуализируются не расширенные лимфатические узлы парааортальной, па- ратрахеальной, бифуркационной группы диаметром до 5-7мм. Определяется не полностью реду- цированная вилочковая железа.
Легочная артерия и ее ветви, расположены типично, не расширены. Легочные вены без особенностей.
Аорта: расположена обычно, не расширена.
Сердце: не увеличено. Перикард не уплотнен.
В плевральных полостях: жидкости нет.
Костный скелет: без деструктивных изменений. В боковом отрезке 2-го ребра справа по
верхней поверхности отмечается костный вырост на широком основании по типу экзостоза разме- рами 5х7 мм.
Мягкие ткани: без особенностей. В обеих аксиллярных областях увеличенных лимфатиче- ских узлов нет.
Заключение:
КТ данных за наличие «свежих» очаговых, инфильтративных и объемных изменений в легочной ткани с обеих сторон, внутригрудную и периферическую лимфаденопатию не получено. Единич- ный плотный очаг левого легкого неспецифического генеза.
Выявленные изменения в боковом отрезке 2-го ребра справа – вероятнее экзостоз, однако требует- ся динамическое наблюдение, через 6 мес. Консультация травматолога.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Отправьте мне на имэйл архив диска КТ, опишите жалобы и повод к КТ. Тогда будет предметный разговор.