ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЁЗ ?

№1010018 Пневмония или туберкулёз ?
Ольга Муж., 34 лет. Кемерово
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста не нахожу себе места , сделала рентгенограмму в 2 проекциях ... описание : Пневмотизация легочной ткани неравномерна . Легочный рисунок умеренно деформирован и обогащен, справа S3 в верхней доли легочный рисунок сближен элементы рисунка утолщены по типу перибронхиальной, периваскулярной инфильтрации, подозрение на наличие участка затемнения в S1 . Корни легких структурны . Синусы свободны . Обращалась к терапевту выписали антибактериальную террапию 7 дней , ОАК в норме , немного повышены лимфоциты 45 , кашля нет , из симптомов только иногда ночная потливость ., у терапевта сомнения в связи с местом расположения в верхней доли легкого ( свойственно для туберкулёза )
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сомнения надо развеивать. Консультация фтизиатра.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга!

Разбор темы не сводится к созерцанию снимка. Надо учесть данные прежних снимков, динамику жалоб, результат будущего контрольного снимка, анализы мокроты (микроскопия).

Для продолжения разговора опишите жалобы и выложите фото снимка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Здесь стратегия одна - сделать КТ легких, анализ мокроты на БК и общий анализ мокроты, обязательно - консультация фтизиатра. Тогда станет ясно - с чем связаны ваши жалобы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без фтизиатра не обойтись.