ДЫХАНИЕ. ВОПРОС ПУЛЬМОНОЛОГУ

№1013010 Дыхание. Вопрос пульмонологу
Иван Иванов Муж., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Скажите, насколько опасна для легких и бронхов привычка задерживать (затаивать) дыхание на вдохе и выдохе ?...Например, под влиянием различных эмоций и т.д. В статье одного немецкого ученого-физиолога сказано, что такая привычка присуща многим людям и она очень опасна, т.к. приводит к перенапряжению грудной клетки и развитию астматический и различных легочных болезней. Так ли это?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, это не совсем так. Безвредная для физического здоровья привычка. НЕ заморапивайтесь. Но и задерживать дыхание не за чем. Отпускайте дыхание в свободное плавание!