ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ И ОДЫШКИ У РЕБЕНКА

№134489 Приступы удушья и одышки у ребенка
Анна Жен., 28 лет. РФ Электросталь
Моего ребенка - девочку 3,5 лет - мучают приступы удушья, затруднения дыхания уже более 2 лет и все начинается с ОРВИ. Бывает так, что пойдешь к врачу, скажут, что только красное горло, а ночью уже приступ... вызываем скорую, перед этим несу ее в ванну, затем ингаляция с беродуалом (по рекомендации врача, последний раз была после него тяжелая одышка, причину которой не поняли: то ли передозировка, то ли не помогло), откашливающее и антибиотик (пока девочка выздоровеет, все чаще приходится менять 2-3 антибиотика). Скорая чаще везет сразу в больницу, где ставят ларингит или ларинготрахеит,если нет хрипов, а если есть, то бронхит или обструктивный бронхит. Диагнозы все время разные, а приступы (затруднение дыхания, потом выделение мокроты после приема перечисленных лекарств) не проходят. Пожалуйста, прокомментируйте вышеизложенное. Надеюсь, что найдутся рекомендации и для нас.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Проведите обследование. Будет лучше, если его объем определит иммунолог.
1. Мазок из носоглотки на цитологию и посев с подбором чувствительных препаратов.
2. ПЦР на ВЭБ в мазке из носоглотки.
3. Учитывая сложный подбор терапии, необходимость неоднократной смены антибиотиков, исключить внутриклеточные инфекции (хламидию и микоплазму легочную по показателям IgG и IgM), реактивацию вирусных инфекций (ВЭБ, ЦМВ...).
4. Анализ на иммуноглобулин Е общий.
5. Консультация ЛОР-врача (выявить очаги скрытой инфекции: исключить аденоиды большой степени, тонзиллит, промыть миндалины (возможно озонированным раствором), убрать пробки).
Начните лечение с курса терапии бронхомуналом (3 месяца по 10 дней) или ликопидом (от 10 до 20 дней). В ряде случаев возможно последовательное применение этих препаратов.
Нос промывайте 2 раза в день: аквалор (промыть, вычистить нос), потом полидекса, через 10 дней полидексу убрать, оставить только аквалор. При выявлении в носоглотке стафилококка в значимом титре - полоскать горло и закапывать в нос стаф. бактериофаг
При реактивации вирусных инфекции специфическая терапия (назначит иммунолог).
Ингаляции усложните:
1. Коктейль: Беродуал 8-10 капель+лазольван 20 капель+физ.р-р.0,5 мл. Все в 1 ингаляцию 2 раза в день.
2. Пульмикорт 0,25 1 раз в день (не бойтесь слова гормон, не слушайте никого, осложнений, "привыкания" не будет, уберете как стихнет воспаление).
Как припростудных заболеваниях, так и в период ремиссии используйте лизобакт, полощите горло (или смазывайте) раствором малавит.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Выполните все, что перечислено в предыдущем ответе, эффект должен быть обязательно. Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Инфекционнозависимая бронхиальная астма.

На беродуал возник парадоксальный бронхоспазм - описано - не редкость.

Препарат скорой помощи - пульмикорт суспензия через небулайзер.

Советую обследоваться и наблюдаться в НИИ педиатрии на талдомской в Москве в отделении пульмонологии.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Приношу извинения за задержку с ответом.
У Вашей девочки, Анна, снижена иммунная защита легких. Поэтому развивается бронхоспазм или ларингоспазм, что вызывает нарушение газообмена в легких. Недостаточное поступление в организм кислорода проявляется одышкой. Медикаменты, которые обычно применяются как скорая помощь (муколитики и бронхолитики), стимулируют газообмен, но каждый раз вызывают новое повреждение легких.
Поэтому обычное лечение (медикаментозное) приводит к инвалидности.
Поэтому в качестве стратегического лечения мы используем Комплексную Системную терапию.

здесь о принципах лечения обструктивных заболеваний легких

Если появятся новые вопросы - задавайте здесь Бесплатные консультации Анатолия Фёдоровича Соловьёва