ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

№134720 профилактика туберкулеза
елена Жен., 53 лет. белебей
У внука в детском саду воспитатель заболела туберкулезом. Детям назначили для профилактики изониазид и вит. В6 (принимать ежедневно 3 месяца). Это обязательно? Какие могут быть побочные эффекты?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Ребенок более восприимчивым к различным инфекциям, чем взрослый. Нужно учитывать, что у детей, туберкулез протекает более тяжело.
Диагностика туберкулеза у детей начинается с выяснения симптомов болезни и определения признаков легочных и внелегочных форм туберкулеза.
При подозрении на туберкулез - направление на дополнительное обследование: рентген легких, исследования мокроты, проба Манту.
Заболевание на подтвернилось - профилактика.
"Дети, находившиеся в контакте с больным туберкулезом": ребенку назначается курс профилактического лечения (прием Изониазида в течение 3-6 месяцев). Ежемесячно сдавайте биохимический анализ крови (стоит оценивать ферментативную активность печени на фоне терапии). При повышении ферментов проводите курс хофитола (желчегонный и гепатопротектор).
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Проведите курс профилактического лечения с рекомендациями, которые даны в первом ответе. Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Профилактическое лечение оправдано. Побочные эффекты несопоставимы с риском заболеть туберкулезом.