ХРИПЫ И АСТМА

№135924 Хрипы и астма
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Я в сентябре того года болела левосторонней пневмонией и с тех пор у меня внутри груди какие то очень неприятные ощущения при вдохе, как хрипы или шорканье, раньше только лежа на спине были, теперь в любое время. Дрожь во всем теле, сердце стучит. В декабре делала КТ гр.клетки без патологии. В феврале ФЦМБ - пневмосклероз прикорневых отделов легких, слева в н/мед.отделе с ячеистой деформацией. Корни структурные. Соr- без особенностей. Слева плевродифрагментальные спайски . Меня мучают эти хрипы ощущения шороха по всей грудной клетке и спереди и на спине. Врач говорит что астма, я принимала беклазон, сейчас фликсотид и еще кучу всего, но эти хрипы не проходят. У меня ребенок маленький, страшно очень. Скажите, на какое заболевание похожи симптомы? Врач хрипы не слышит. Это действительно астма? Или что то еще? Я очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Цифровая флюорография и КТ методы не сопоставимые, но дополняющие друг друга. В Вашей ситуации информативность КТ выше. Если в течение 3 месяцев в нижней доле сформировалась деформация бронхов ("ячеистая" структура ткани в описании флюорографии), КТ покажет изменения (возможно бронхоэктазы). Сделайте повторно КТ органов грудной клетки, сопоставьте результаты с предыдущим исследованием.
В отношении бронхиальной астмы. Сделать компьютерную спирометрию. При наличии ограничения воздушного потока - фарм.тест с беродуалом. При положительной пробе - бронхиальная астма.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Нечего добавить к предыдущему ответу! Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если вы перенесли тяжелую плевропневмонию ,то у вас могли сформироваться грубые легочноплевральные спайки, но они редко дают такую симптоматику. В ряде случаев после тяжелой пневмонии могуть сформироваться бронхоэктазы - мешотчатые расширения бронхов, для них характерны те симптомы о которых вы пишите. Кроме того острая пневмония может завершиться пневмофиброзом - участком грубого рубцевания в легком. Эти изменения будут видны на КТ высокого разрешения. Лечение: начинают с консервативного - ингаляции, иммунокорректоры, рассасывающие препараты, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. При неэффективности вышеуказанного - хирургическое удаление пораженного участка легкого.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Фликсотид - препарат, содержащий кортикостероидный гормон, который подавляет иммунитет. В реанимации гормоны применяют как предпоследнее средство для спасения жизни. Этот препарат Вам дает время для поиска способа выздороветь.

Мы имеем хороший опыт лечения подобных заболеваний: здесь о принципах диагностики и лечения обструктивных заболеваний легких