АСТМА?

№142063 астма?
Анна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!

Меня на протяжении нескольких лет мучает периодическая боль в грудной клетке, затрудняется дыхание. Больно дышать, ощущения как будто ком в горле и резкая боль. Такие приступы случаются когда я долго нахожусь в неподвижном состоянии - например сижу или лежу. Если пытаюсь поменять положение, они не проходят, пока не похожу. Длятся около полминуты, повторяются раз в 5-10 минут в течение часа.. Потом это проходит и новые приступы могут повторится на следующий день, а иногда и вовсе пропадают на месяца. В детстве был астматический синдром.
Кашля или какой-либо мокроты у меня нет, приступов удушья не бывает.
Подскажите, что это за болезнь и к какому врачу мне лучше обратиться, какие анализы сдать?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Если затруднение дыхания обусловлено болью в грудной клетке - то к неврологу или рефлексотерапевту.
Если нет - к участковому терапевту для осмотра, аускультации и направления на спирометрию.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Обратитесь к пульмонологу, сделайте рентген грудной клетки, спирометрию, общий анализ крови и анализ крови на IgE.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
начать Вам нужно с пульмонолога, проведения спирометрии. При отсутствии каких либо признаков патологии бронхолегочной системы и аллергии обратиться стоит к неврологу или психотерапевту. Описанные Вами признаки могут возникать у при легком течении бронхиальной астмы, но могут быть и проявлением гипервентиляционного синдрома у лиц эмоционально лабильных.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Даже нечего добавить!