БУЛЛЕЗНАЯ ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ
№169247 Буллезная эмфизема легких
Вячеслав Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
19.09.2009 13:15
Здравствуйте! Уже месяц прохожу обследование (флюшка + рентген + томограмма), сдавал анализы мочи, крови, ставили манту, воды из бронхов. И вот, после прохождения компьютерного томографа поставили диагноз «Буллезная эмфизема верхних долей обоих лёгких». Сказали, что я с этим родился (наследственное), у отца тоже что-то нашли, по линии отца бабушка умерла от рака лёгких. Дали направление к пульмонологу. Врач-терапевт сказала, что необходимо оперативное вмешательство (и нет гарантии что оно остановит развитие болезни лёгких). А в Интернете про эту болезнь читал - нигде не сказано про операцию. Везде написано лечение (не могу сказать какое именно, но не операция). К тому же, если я правильно понимаю, это однозначно инвалидность? Если есть возможность, уважаемые врачи-пульмонологи, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Вашей точки зрения. Спасибо!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Вячеслав, добрый день. Буллезная эмфизема заболевание с вариабельным течение, то есть у различных пациентов может протекать по разному. У одних пациентов она периодически осложняется пневмотораксами, то есть поступлением воздуха в плевральную полость и коллапсом легкого, а у других пациентов эмфизема протекает без пневмотораксов однако неуклонно прогрессирует и приводит к дыхательной недостаточности. Первый вариант более благоприятный, так как операция позволяет несколько стабилизировать процесс и избавить пациента от пневмотораксов. Второй вариант заболевания более коварен, поскольку длительно время человек не чувствует никаких проблем со стороны органов дыхания. В любом случае вы можете приехать ко мне на очную консультацию со снимками и выписками.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:10
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Булезная эмфизема часто является наследственной патологией. Рецидивирующие пневмотораксы - повод для оперативного лечения (чаще всего краевая резекция легких). Если пневмотораксы не осложняют течение болезни - лечение терапевтическое. В плане обследования обязательно анализ на альфа-1-ингибитор трипсина. Это поможет определить прогноз. Запрещено курение, подьем тяжестей, необходимы мероприятия по профилактике простудных заболеваний.
Время создания: 22 Сентября 2009 15:47