ЕДИНИЧНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ БРОНХОЭКТАЗЫ

№173471 единичные цилиндрические бронхоэктазы
Лариса Жен., 37 лет. россия краснодар
Спасибо за ответы!!! Обследования КТ проводились в 2006 году и 2009 одним врачем и на одном томмографе. В 2006 году в заключении указано, что в заднем-верхнем отделе S1+2 левого легкого тяжистый фиброз, спайки, учатки эмфиземы. Бронхи визуализируются обычными. Сейчас на томограмме с легким тоже самое, но было выявлено что субсегментарные бронхи сближены, определяются единичные цилиндрические бронхоэктазы. Кашля и проблем с бронхами в последние 10 лет не было. Сейчас есть увеличенные лимфаузлы шеи с левой стороны, на УЗИ ставят лимфаденит. Связано это как -то между собой, и что делать дальше?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Лимфаденит может быть связана с воспалительным процессом в органах шеи и грудной клетки. В вашем случае я считаю можно продлжать динамическое наблюдение и ежегодное рентгенологическое исследование грудной клетки.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Связь между увеличением л/у шеи и бронхоэктазами не обязательна. За бронхоэктазами нужно наблюдать. Если начнут появляться и рецидивировать признаки воспаления в бронхах (кашель, симптомы интоксикации и т.п.), будет отмечена тенденция к увеличению числа бронхоэктазов, целесообразно пройти дополнительное обследование, возможно консультацию торакального хирурга для решения вопроса об оперативном лечении (удаление пораженного бронхоэктазами участка легкого). На данный момент (бронхоэктазы единичные, "сухие", без признаков воспаления) дополнительные мероприятия в отношении легочной патологии Вам не требуются. Учитывая лимфоаденопатию, пройдите обследование у ЛОР врача, исключите носительство и реактивацию вирусных инфекций (герпес, вирус Эпштейна-Барр).
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
К исчепывающим ответам предыдущих специалистов, хочу добавить, что действительно бронхоэктазы и лимфоузлы слева могут быть не связаны между собой. Проконсультируйтесь у гинеколога с обязательным осмотром молочных желез и УЗИ малого таза.