БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ

№233920 бронхолегочная дисплазия
Елена Жен., 29 лет. Республика Татарстан Лениногорск
Мой сын родился недоношенным: на сроке 30 нед.беременность прервали.Ребенок родился с весом 1065 гр, рост 36 см. Находился в реанимации 1,5 мес.,из них 26 дней на ИВЛ. Потом 1 мес. в ОДГВ. Выписан с диагнозом пневмония очаговая, двусторонняя, осложненная ателектазами, затяжное течение, ДН II. Стоим на учете у пульмонолога в республ. поликлинике. На 1ом году жизни ребенок часто болел бронхитом. сейчас ему 3 года. Бронхит 1 раз в год, частые ОРЗ,ОРВИ. Заключение по данным последней РКТ (28.10.2009): признаки БЛД (в результате перинатальной патотлогии и СДППД). на момент исследования грубая распространенная деформация бронхососудистого рисунка, формирование бронхоэктазов в S 1,2,6 справа, расширение сосудов легких более выраженное в верхней доле справа. Признаки фиброзных изменений в нижних долях с обеих сторон. Плевральные листки утолщены неравномерно в области верхушк и в дорзальных отделах, утолщение наружных отделов междолевых и межскгментарных листков плевры в месте контакта с реберной плеврой. Множественные плевропульмональные и кардиопульмональные спайки. Деформация грудной клеки. Врач рекомендует витаминЫ А, Е, массж грудной клетки, дыхательную гимнастику в игровой форме. Неужели это все, что можно сделать, чтобы облегчить состояние ребенка?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.
Можете приехать в тёплое время года.
здесь о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Наличие бронхоэктазов создает условия для рецидивов воспаления, обострения бронхитов. Начните с похода к иммунологу. Нужно попытаться повысить противоинфекционную защиту. Если обратиться к иммунологу нет возможности - проведите курс терапии бронхомуналом в дозе соответственно возрасту. Постоянно давайте ребенку отхаркивающие травы (застоя мокроты быть не должно). Можно чередовать различные сборы и таблетки из трав с отхаркивающими свойствами. Если откашливание затруднено - ингалируйте препараты для расслабления бронхов по необходимости (хотя бы беродуал в невысокой дозе). Дыхательная гимнастика очень важна. Приучите ребенка к регулярным занятиям. 1. Выдох с сопротивление (надувать шарики, пускать пузыри в воду через тонкую трубочку в воду). 2. Поищите дыхательный вибротренажер (это поможет отхождению мокроты, позволит проводить вибромассаж стенки бронха). Занятия с тренажером начинайте постепенно с нескольких дыхательных движений, постепенно увеличивая длительность занятий: при видимой простоте действие тренажер оказывает серьезное. 3. Дыхательный тренажер фирмы Pari, называется Threchold PEP. Тренажер для создания сопротивления на вдохе. Заниматься им только когда ребенок здоров. Это небольшой, но шанс укрепить стенку бронха. Подсказать адреса магазинов не смогу. Ищите в интернете.