ПЛЕВРОДИАФРАГМАЛЬНЫЕ СПАЙКИ

№259584 плевродиафрагмальные спайки
Елена Жен., 21 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте, Леонид Юрьевич!У меня вот какой вопрос: недавно сделала флюорографию (требует ежегодно студенч. поликлиника), в заключении было сказано «Плевродиафрагмальные спайки справа, слева». Хотелось бы узнать, что послужило причиной их возникновения, насколько это серьезно и как это лечить, в виду того, что никах заболеваний в этой области у меня не было никогда, не считая простудных заболеваний, с которыми справлялась без привлечения специалистов.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствия перенесенных ранее воспалительных процессов в легких. Лечить это не надо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте,спайки это поствоспалительные изменения и лечения по этому поводу проводить не нужно.На функцию легких это не повлияет.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Спаечный процесс - результат воспаления. Функцию органов дыхания не нарушает. Лечение не требуется.