БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ И ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

№26779 Бронхоэктатическая болезнь и эмфизема легких
Александр Муж., 25 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в вашей помощи и прошу дать насколько возможно более полный ответ на мой вопрос. Я уже совершил несколько ошибок именно из-за недостатка информации и хочу избежать их в будущем.

Мой диагноз: хронический деформирующий бронхит с множественными распространёнными бронхоэктазами в обоих лёгких, эмфизема лёгких.

Вот данные последней компьютерной томографии от 25 июня 2007 года:
Лёгочные поля эмфизематозно вздуты, пневматизация лёгочной ткани снижена за счёт диффузного усиленного деформированного по всем полям лёгочного рисунка. В задних сегментах верхних долей обоих лёгких определяются множественные цилиндрические и веретенообразные бронхоэктазы, более выраженные справа. В средней доле, в S-6 нижней доли правого лёгкого наличие множественных цилиндрических и веретенообразных бронхоэктазов, единичные веретенообразные бронхоэктазы определяются и в S-6 слева, с явлениями перибронхиальной инфильтрации с обеих сторон. В субплевральных отделах задних сегментов наличие рассеянных немногочисленных мелких фиброзных очагов. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов свободны с обеих сторон. Увеличения внутригрудных л/узлов не определяется. Плевральные полости свободны.

Субъективная клиническая картина заболевания:
Температура постоянно 37,0 - 37,5; постоянная боль в лёгких, особенно при кашле; количество гнойной мокроты в сутки – примерно сто грамм.
Состояние динамически ухудшается. Почти не могу выходить из дома – сразу простужаюсь на улице.

Почти ежемесячно принимаю различные антибиотики: азитромицин, спарфлоксоцин, левофлоксоцин, цефалоспоринового ряда. Эреспал – длительно (несколько месяцев уже) по две таблетки в день. Бронхомунал – курсами. Иммунная терапия: Полиоксидоний. Отхаркивающие препараты и травы.

Пожалуйста, скажите:
1. Лечится ли это заболевание где-нибудь в мире?
2. Где в России можно получить наилучшую консультацию по моему заболеванию?
3. Какие стратегии лечения возможны, кроме традиционных консервативных, доступных в литературе (т.е. кроме бронхоскопии, антибиотикотерапии, иммунной терапии, мер по дренажу мокроты и физиолечения?)

Очень жду вашего ответа. Пожалуйста, откликнитесь! Помогите!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Александр!
1.Это заболевание с точки зрения классической медицины -не лечится,все что Вы делали до сих пор-как раз шаблон классической,академической медицины.
2.Поэтому по классике -инстит пульмонологии
3.Другие стратегии существуют- дыхательная гимнастика по Стрельниковой, Бутейко, огромный пласт восточной медицины, психотерапия, кармическая медицина, аппараты Минитаг,Радамир.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Александр.
Ситуация не простая.
1. Дренаж. Ежедневные ингаляции через небулайзер беродуала длительно даже в период относительного спокойствия (в этот период особенно), флуимуцила (лучше флуимуцил - антибиотик) курсами.
2. Бронхомунал. Идея верная. Но у Вас на сработает. Это стандартный подход. Выход - Иммунный статус с подбором индивидуального иммунокорректора.
3. Существует вакцина от 23 видов пневмококка - ПНЕВМО 23. Часто срабатывает.
4. Если высевался стафилококк (что скорее всего было) - рузам.
5. Дыхательные гимнастики. Стрельникова, выдох с сопротивлением, дыхательный вибротренажер (поддержка дренажа), вдох с сопротивлением (тренировка мышечных слоем стенки бронха).
6. Эреспал можете бросить. Игрушка в вашей ситуации.
7. Периодически курсы лечения вобэнзимом.