ТУБЕРКУЛЕМА

№5361 туберкулема
Лиза Жен., 26 лет. Россия Щелково
У моего отца туберкулема хотелось бы знать пологается ли группа инвалидности с таким заболеванием
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Лиза. Если разговор идет о туберкулеме легкого, то здесь определение группы инвалидности связано со степенью изменений, которые произошли в легких в результате данного заболевания. Если в результате туберкулеза произошло значительное ухудшение функции органа (например, появилась дыхательная недостаточность), которое привело к утрате трудоспособности, то пациенту определяется группа инвалидности в зависимости от степени нарушений.