КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ЛЕГКИХ
№549244 Компьютерная томография легких
светлана Жен., 27 лет. Россия щербинка
07.02.2012 17:11
Здравствуйте скажите что это за болезнь. Сделала компьютерную томографию легких в связи с тем что стала задыхаться на вздохе не могу дышать полной грудью.В легких очаговых инфильтративных изменений не выявлено. В латеральных отделах обоих легких единичные участки не выраженного плевропневмофиброза.В плевральной полости жидкость не определяется. Бронхи прослеживаются на всем протяжении стенка сегментарных и субсегментарных бронхов деформированна неравномерно уплотнена. В средостении патологически л.у. не выявлено.В костях на уровне исследования костно деструктивных изменений не выявлено.Сколиоз влево в пояснично грудном отделах позвоночника.Скажите пожалуйста, как определить есть ли туберкулез и что предпринять для лечения?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Туберкулез исключен. «Участки не выраженного плевропневмофиброза» - старые дела, своего рода рубцы. Лечить это заключение не надо, ибо оно не показало патологию легких.
Жалобы «стала задыхаться на вздохе» у молодой девушки с нормой на КТ заставляет задуматься о сугубо психогенном происхождении жалоб.
Исключение других причин планирует терапевт (врач определяет потребность в исполнении следующих тестов: спирография, общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца) и ортопед (по поводу сколиоза).
При исключении соматической патологии следует сосредоточиться
на лечении у психотерапевта.
Время создания: 07 Февраля 2012 22:36
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего это проявления бронхиальной астмы. Обследуйтесь у пульмонолога и аллерголога.
Время создания: 20 Февраля 2012 11:59