ПОСТОРОННИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В МОКРОТЕ

№554826 Посторонние включения в мокроте
Александр Муж., 25 лет. РФ СПб
Доброго времени суток Вам. Беспокоит такой симптом как наличие в мокроте вкраплений желто-коричневого цвета, похожи на точки размером около 0,3-0,5мм. Все началось около года назад, тогда впервые заметил эти включения. Был постоянный навязчивый кашель без выделения мокроты. Тогда даже «разодрал горло» так, что пошла алая кровь. Вызвал скорою, врач провел осмотр, предположил аллергический кашель, сделал противоалргенный укол, посоветовал сдать кровь. Я сдал, оказалось, что действительно в крови было повышено содержания эозинофилов. Потом через месяц был острый гнойный гайморит, сделал пункцию, затем месяца через 2 - ангина, затем еще одна ангина. Горло по сей день красное, воспаление в гайморовых пазухах сохраняется. Сейчас лечусь от ринита и тонзиллита. Еще примерно в то же время (год назад) начались проблемы в ЖКТ (дискинезия желчевыводящих путей, рефлюксная болезнь), т.е. присутствует налет на языке (желтый) и иногда отрыжка желчью (коричневая). Флюшки делал за этот год раза 2-3. Терапевт говорил хрипов нет. Но беспокоит это: с утра первые 2-3 плевка мокроты жетло-коричневые. Запах обычных слюней. Затем в течение дня мокрота прозрачная, но с включениями желто-коричневого цвета. По консистенции не понятные, т.к. достаточно малы, но не прожилки, т.к. их можно двигать в мокроте (например иголкой) и они сохраняют свою целостность, хотя могут растягиваться. Мокрота вообще скудная и собирается (как мне кажется) не в бронхах, а где-то в районе уровня щитовидки. Курю много 2-3 пачки в день. Пью много чая и кофе. Тружусь в относительно пыльном помещении, постоянный контакт с автомобильной краской. От врачей чего только не слышал: говорили, что эти включения - желчь, или с носа по гортани натекло, или пыль или никотин и еще что-то...
Массу врачей обошёл, устал уже. Температура в нормальных пределах, анализы крови вполне, кашля нет.
Нигде в Питере за этот год так и не нашёл где бы сдать мокроту на анализ. Подскажите пожалуйста, как определить что за вкрапления?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Вкрапления, это продукты Вашей среды обитания, работы и табачных смол. Срочно бросить курить, применять средства индивидуальной защиты дыхательных путей на работе.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
делайте рентген грудной клетки, гастроскпию и бронхоскопию. Исключайте бронхиальну астму и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь