ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИНФ-ЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ.

№557412 Проконсультируйте пожалуйста, инф-ый туберкулез.
Nasi Жен., 33 лет. Саратов
Проконсультируйте пожалуйста, сомневаюсь в правильности постановке диагноза инф-ый тубркулез. Решила сама пройти полное обследование, готовилась к беременности. Флюорография в конце сентября 2011г-норма, все анализы хорошие, после КТ-легких сдавала мокроту - на туберкулез отрицательная.
28.11.11.КТ-грудной полости: на серии томограмм в проекции S4правого легкогона фоне уплотнения легочной ткани по типу определяются рядом расположенные мелкие очаги 2-6мм. В проекции S5 правого легкого парамедиастинально-определяется участок пневмофиброза. Аналогичный участок определяется парамедиастинально в проекции S4 левого легкого, рядом с которым-уплотнение легочной ткани по типу матового стекла. Просвет трахеи и главных бронхов сохранен.Органы средостения структурны, не смещены. В переднем средостении-вилочковая железа 23мм в поперечнике.Жидкости в плевральной полости с обеих сторон нет.Л/узлы не увеличены определяются единичные преваскулярные,партрахеальные л/у до 3-5мм. Костные структуры на уровне исследования без признаков деструкции.Надпочечники не изменены.Заключение:Фиброзно-очаговые изменения в легких.КТ-картина более характерна для спец.процесса.
С таким описанием побежала в туб.диспансер там на дневном стационаре назначили лечение, изониазид-утром и вечером, рифампицин-3капсулы, пиразинамид-3таблетки и этамбутол-3таблетки, 31.01.12 делаю рентген заключение в легких все чисто. После 17.02.12 повторное КТ: на серии томограмм при сравнении с КТ от 28.11. определяется положительная динамика в виде отсутствия инфильтрации легочной ткани по типу матвого стекла в области средней доли правого легкого и в области язычковых сегментов слева. Выявляются единичные очаги до 2-5мм в S2,S4,S6 правого легкого и в S1/2, S8/9/10 левого легкого (видны в режиме MIP!). В S5 справа и в S4 слева парамедиастинально-участки фиброза.Просвет трахеи и главных бронхов сохранен.Органы средостения структурны, не смещены. В переднем средостении-вилочковая железа 18*23мм с ровными контурами, однородной структуры..Жидкости в плевральной полости с обеих сторон нет.Л/узлы не увеличены. Костные структуры на уровне исследования без признаков деструкции. Заключение: очаговые изменения, фиброз в легких(спец.процесс) динамика положительная отсутствие инфильтративных изменений по типу матвого стекла. Как мне объяснили что это пожохе на пневмонию а не на туберкулез, т.к. он за 2 месяца исчезнуть не может.
Извините что так много написала. Хотелось бы услышать Ваше мнение по описаниям, т.к. все анализы в норме. Рентгенолог сказал что мне нужен пульмонолог а не фтизиатр. Но с таким заключением впервую очередь побежала к фтизиатру , откуда теперь не отпускают врач соглашается что может быть ошибка и пневмония но без комисии ничего не решает, поэтому препараты оставили все. А на комисси до меня очередь никак не дойдет. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если у вас не было клиники пневмонии - высокой температуры, астенического синдрома, интоксикации, кашля с выделением гнойной мокроты, то более вероятно что вы болеете туберкулезом. Тем более что на фоне специфической противотуберкулезной терапии отмечена явная положительная динамика. Надо продолжать лечение у фйтизиатра. Я бы добавил в лечение тактивин, вобэнзим, витрум, цыгапан
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Описанная динамика может быть при туберкулезе и при изменениях иной природы.

Давайте по порядку:

"Решила сама пройти полное обследование, готовилась к беременности. Флюорография в конце сентября 2011г-норма, все анализы хорошие, после КТ-легких сдавала мокроту - на туберкулез отрицательная."

Как Вы попали на КТ?

Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я считаю, что в данном случае нужно действовать изходя из худшего варианта. дело в том, что однозначный ответ, туберкулез ли это вы не получите заочно. если даже очно врачи разобраться не могут...это в принципе не всегда возможно!

исходя из этого, а так же из того, что характер очагов характерен для туберкулеза, лечение нужно проходить соотвественное. пневмония от этих антибиотиков разрешится тоже.

я склоняюсь к тому, что это туберкулез, увы. потому что неспецифическая пневмония таких размеров расрешилась бы за пару недель антибиотика бесследно, а у вас пишут про положительную динамику, но не излечение...ни в коем случае не прерывайте пока лечение противотуберкулезными препаратами. перерыв чреват развитием у микобактерий устойчивости к препаратам!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
В настоящее время до 30% пневмоний протекают вообще бессимптомно или в\с клиникой лёгкого ОРЗ, так что это могла быть и пневмония и в равной степени ТВС. Но лучше немного перестраховаться.