РАСШИФРУЙТЕ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКИХ(РЕНТГЕН)

№575923 расшифруйте протокол исследования легких(рентген)
Валентина Жен., 33 лет. Кировск
Здравствуйте! В 1994г. переболела очаговым tbc L1-2 лев.легкого, наблюдалась по неактивной группе.В 2004г. снята с учета (сделан рентген - без динамики, петрифицированные очаги, сила - плеродиафрагмальная спайка (возможно неправильно написала - подчерк неразборчив). Делала ежегодно фл-фию, вопросов не было, поменяла поликлинику, сделала рентген, врач пишет - «фиброзно очаговые изменения верхушки левого легкого.Справа интактно.Корни расширены, дифференцируются, синусы четкие. Для динамического анализа предоставить предыдущие рентгендокументы», а у меня только заключ.по фл-фии за 2009г.-«крупные кальцинаты», самих снимков нет.....Помогите рассшифровать ее заключение по рентгену - может ли оно означать повторное заболевание, как это выявить, если сравнить сейчас не с чем(( Спасибо!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Валентина!

"сделала рентген, врач пишет - «фиброзно очаговые изменения верхушки левого легкого.Справа интактно.Корни расширены, дифференцируются, синусы четкие. Для динамического анализа предоставить предыдущие рентгендокументы»"

В заключении старые рубцовые остаточные изменения. Но для
исключения активного процесса необходимо сравнить этот снимок с предыдущим. Отсюда
совет: впредь сохраняйте все снимки и вместо флюорографии лучше делайте рентгенограмму.

Для оценки нынешнего снимка ищите прежние.

"а у меня только заключ.по фл-фии за 2009г."

Обратитесь в поликлинику, где делали эту флюорографию за
флюорокадром.

Если нет "предыдущих рентгендокументов", то проконсультируйтесь с нынешним снимком у
фтизиатра.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте.

Ретгенархив в медучреждении, где вы делали снимки, хранится весьма длительное время. вам-то могли снимки на руки и не отдавать, но они хранятся и ждут востребования.

не вижу смысла в рентгенографии ежегодно, если вы сняты с учета. Но возникает вопрос...почему у вас флюорография только за 2009г...получается вы 2 года пропустили, или я что-то не понимаю?

риск повторного заболевания (рецидива?)возможен.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
у вас последствия перенесенного туберкулеза, типичная рентгенологическая картина.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Данных за рецидив туберкулёза нет.