МОКРОТА

№579156 Мокрота
Анна Жен., 85 лет. Краснодар
Здравствуйте!
Моя бабушка после перенесенного инсульта стала лежачей больной. У нее стала выделяться мокрота,довольно вязкая и обильная. Врач выписала аскорил. Но эффекта нет. Как ей помочь? Чем это грозит?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Не существует лекарство от мокроты или от всех болезней, при которых отделяется мокрота. Необходимо постичь причину данных жалоб - с этим поможет терапевт. Без общих анализов крови, мочи, мокроты и анализа крови на сахар обследование не обойдется.

Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лежачие больные как правило имеют застойные явления в легких, где охотно появляются микробы и развивается пневмония,это опасное осложнение-которое надо немедленно устранять комплексом мероприятий, где лекарства не всегда единственное спасение.Ищите врача который бы "выходил" бы Вашу бабушку, а не просто лечил.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Данные проблемы ( и не только эти) очень часто сопутствуют, если человек лежачий. я бы не была столь категорично-оптимистична, говоря вам о поиске доктора, который бы ВЫХОДИЛ бабушку. дело в том, что если она не встанет, то её никто уже не "выходит". сейчас все зависит от того, отстроятся ли после кактастрофы функции головного мозга.

что вы реально можете сделать:

1. при помощи докторов определитесь, что же там в легких. если застойные явления на фоне неподвижности, то нужно думать о лечении исходя из сопутствующих, кроме инсульта болезней (в первую очередь состояния сердечно-сосудистой системы). но особо эфеективным это лечение, если бабушка не начнет двигаться, не станет.

2. приподнимайте бабушку, чтобы сидела некоторое время и делайте массаж со стороны спины (постукивания, типа вибрации) по всей поверхности легких. это будет способствовать отхождению мокроты и послужит профилактикой застойных явлений.если она может сидеть, то нужно вообще все время быть в полусидячем положении. только спать леда, с приподнятым торсом...

3. если там уже есть осложнения, в том числе и застойная пневмония, то лечить согласно ситуации.

4. застойные явления-это одна проблема. ещё одна беда лежачих-пролежни. обратите внимание на профилактику этих явлений, если пролежни появляются, то справиться с ними весьма сложно...
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Это беда всех инсультных (лежачих) больных. Вследствие гиподинамии в бронхах застаивается мокрота. Выход один - поворачивать больного в постели, массаж перкуссионный, дыхательная гимнастика и т.п.