КАШЕЛЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№601585 Кашель при беременности
Светлана Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мне 29 лет.
Полтора месяца назад была не большая простуда. Насморк, горло. Потом кашель сухой ночью. Все прошло кроме кашля. Подкашливания сухие, без мокроты. Никак не проходят. Никакие лекарства не принимаю. Так как беременна. Срок 18 недель! Очень переживаю. К врачу смогу обратиться не раньше чем через неделю. Даже не знаю к пульмонологу или терапевту?
Еще не понятно, когда лежу и при глубоких вдохах вроде не хрипы, но какие то шумы ощущаю!! Постоянно глубоко дышу, что уже болит при вдохе под лопаткой. Очень переживаю из за этих шумов. Какие меры предпринять?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Остаточные явления после простуды могут быть очень стойкими.
"Даже не знаю к пульмонологу или терапевту?" - для начала - к терапевту.
"Еще не понятно, когда лежу и при глубоких вдохах вроде не хрипы, но
какие то шумы ощущаю!" - пусть доктор эти шумы послушает.
"Постоянно глубоко дышу, что уже болит при вдохе под лопаткой." - а зачем Вы это делаете?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Вы беременны, поэтому излишне внимательны к себе. в принципе это понятно...переживать из-за редких подкашливаний не стоит, как пишет доктор, остаточные явления могут быть длительными. при условии отсутствия других отклонений (сделанная до беременности флюорография, хорошие анализы, отсутствие температуры) беспокоиться не о чем. к пульмонологу не нужно, пусть терапевт убедится, что в легких чисто. кроме того, вы же уже в этом сроке должны были посетить терапевта по направлению гинеколога...болит под лопаткой, потому что глубоко дышите постоянно. это костно-мышечные боли. легкие не болят, там болевых рецепторов нет. удача вам и будущему малышу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, у Вас безобидные последствия банальной ОРВИ. Для исключения
иных проблем разумно показаться терапевту.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Я вас могу принять в поликлинике Прима Медика каждую субботу с 9 до 15. Возможно это длительный постинфекционный кашель - есть такой термин. Формируется он у пациентов перенесших респираторную инфекцию и недостаточно леченных.