СПАЙКИ, ПЛЕВРИТ.

№601975 Спайки, плеврит.
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте. У моего ребенка (8 лет) на КТ ренгенолог обнаружил спайки в плевре, немного. Объяснил мне, что это старые спайки , не активные. Сейчас прошло полгода с того момента и меня интересует могут ли эти спайки сами по себе рассосаться или же это теперь останется на всю жизнь?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, останется на всю жизнь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Спайки - старые рубцы. Они не подлежат отслеживанию на КТ в динамике. Могут уменьшаться, могут быть не видны, их могут не замечать и на снимках и на КТ. В возрасте 8 лет для КТ должны быть внятные основания. Спайки – это не плеврит, да последствия, но никто и никогда не докажет какого плеврита. Для предметного общения надо видеть все данные о пациенте включая жалобы, историю болезни и жизни, диск КТ, все снимки, данные от Манту по годам и т.д.