БОЛИ ПОД ЛОПАТКОЙ

№62622 Боли под лопаткой
Алексей Муж., 53 лет. Россия Усинск
Здравствуйте.
У меня хронический бронхит. В детстве была бронхоэктатическая болезнь, в 1964 г. удалена нижняя и средняя доли правого легкого. Последние три года каждую весну обострение бронхита. Температура до 38, кашель с мокротой. После последнего обострения (принимал только Ципролет 10 днй) появляется периодически не сильная ноющая боль слева сзади ниже лопатки, особенно, когда ложусь на спину. Появляется боль когда я уставший, голодный или был на холоде. Одновременно с появлением боли появляется мокрота в не больших количествах. Когда откашливается мокрота боль затихает. Боль не связана с дыханием. Общее самочуствие нормальное, кашля нет. Температура нормальная на протяжении дня. Анализ крови в норме, флюрография в норме. Не курю. Был на море месяц, так боли вообще не было. Но не большой комок мокроты с темной серединкой откашливается каждый день, даже если нет боли.
Подскажите, пожалуйста, насколько это тревожные симптомы и где можно пройти серьезное обследование. Желательно в С-Петербурге или Москве.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobry vecher!

Po tomu chto vy govorite, mojno sdelat' vyvod o progressirovanii bronhoektaticheskoy bolezni, mo krome etogo u vas mojet byt' yazvennaya bolezn' 12 perstnoy kishki, sdelayte gastroskopiyu.

Naberie v internete med.ru, ya rabotayu zdes', pozvonite zav. otedeleniem hirurgii legkih i sredosteniya prof. Parshinu V.D. i dogovorites' o konsul'tacii, on pomojet. Ya seychas na stajirovke v Zuriche, bude v dekabre.

Udachi.

Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Алексей.
Причин для такого состояния может быть несколько. Во-первых, нужно исключить рецидив бронхоэктатической болезни. Флюорография не тот метод обследования. Нужно КТ органов грудной клетки. Во-вторых, боль может быть связана со спаечным процессом в грудной клетке после операции. Это может проявляться в период обострения бронхита во влажное время года. В третьих, причиной могут быть висцеральные реакции в результате патологии органов пишеварения. Гастроскопия (исключить язвенную болезнь, гастродуоденит), УЗи печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Если сушествует связь между нарушением дренажа (процесса отхождения мокроты), используйте бронхорасширяющие средства (например, беродуал).