У МУЖА НЕ ПРОХОДИТ КАШЕЛЬ.

№742134 У мужа не проходит кашель.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.11.2013 21:27
Добрый день.

В очередной раз вынуждена задавать вопрос на сайте, т.к. муж категорически не идет ко врачу. Суть проблемы:
1. Мужу 35 лет.
2. В последнее время не проходит кашель. В течение 3 недель или месяца был сухой кашель, похожий на легкую простуду. Я ранее тут задавала вопрос про то, что муж часто невничает из-за кризиса на работе, дисбактериоз кишечника, плохо спит (то не может заснуть, то просыпается среди ночи(читает до 2-3 ночи, или, наоборт, заснет в 22, а потом просыпается в 3-4 утра и не засыпает), ест меньше немного похудел, депрессия. Рекомендации я учла, однако, ко врачу он пока не идет. Ко всему этому еще и кашель. Примерно месяц был сухой, не лечил особо ничем. Сейчас неделю пьет таваник. Кашель перестал быть сухим, стал мокрым, потихоньку отхаркивается мокрота.
3. Лекарста, которые сейчас принимает: таваник пропил 7 дней по 1 таблетке 1 р. в день, АЦЦ пропил неделю по 1 таб. 1 раз в день, амбробене - по 1 таблетке 1 р. в день, несколько раз сделали ингаляции водой с растворенной содой.
4. К кашлю со вчерашнего дня добавилась слабость. Температуры нет. Есть стал лучше. Ездили на праздники на природу - ел нормально, спал тоже нормально. Кашля было не так много.
5. Меня очень тревожит состояние родного человека. Подскажите, что это может быть? Бронхит? Простуда? Что-то еще?
6. Пытаюсь отвести его к терапевту и сделать рентгенографию грудной клетки, но пока не удалось убедить.

Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

Увы, Ольга, я не могу осмотреть супруга Вашего и прослушать его легкие – не дотянусь, между нами 850 км. А без осмотра дальнейшие действия не планируются.


Кашель в течение месяца требует осмотра терапевта, выполнения рентгена легких, общих анализов крови и мокроты.



Дисбактериоз кишечника – неведомый цивилизованной медицине диагноз. Это миф в головах наших врачей. Опус о дисбактериозе читайте здесь.




Коррекция депрессии – опция психотерапевта.




Самолечение ТАВАНИКом – безумие. И дело не в том, что он дорогой:


1. Антибиотик доложен назначаться только при наличии критериев бактериальной инфекции.


2. ТАВАНИК – не препарат первого ряда для лечения бактериальных респираторных инфекций.


3. ТАВАНИК должен назначаться только в тех случаях, когда надежно исключен туберкулез. Назначение таваника при туберкулезе может затруднить дальнейшую диагностику и сделать туберкулез неизлечимым.



Отхаркивающие ничего не излечивают. Они усиливают кашель. Могут помочь при густой мокроте. При сухом кашле противопоказаны.




Я не знаю, что происходит с супругом Вашим. Надеюсь, банальный острый бронхит – разновидность ОРВИ. Припугните его туберкулезом и направьте к терапевту.
Время создания: 10 Ноября 2013 22:13
Оценок: 4
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Надо любым способом убеждать мужа посетить ырача и провести минимальное обследование. Пугайте чем хотите, но это сделать нужно.
Время создания: 11 Ноября 2013 07:23
Оценок: 3
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Не получается убедить идти в больницу,пригласите врача домой для осмотра и совместного убеждения в дальнейшем обследовании.
Время создания: 11 Ноября 2013 18:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Шарая Светлана Николаевна. Терапевт-пульмонолог, психотерапевт  врач эксперт
Рейтинг. Шарая Светлана Николаевна
Терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт
Во-первых. Самолечение антибиотиками проводить не стоит, особенно таваником. Это достаточно сильный препарат. Ослабление функции легких может быть вызвано разными причинами. Тот факт, что ваш муж не замотивирован идти к врачу, связано с тем, что легкие "не болят", у них нет нервных окончаний, так это "воздушный" орган. Рецепторы есть только в плевре. Поэтому, к сожалению, люди обращаются тогда к врачу, когда уже приобретают различные осложнения и их жалобы усиливаются. Воспалительный процесс, если возникает приобретает хроническую форму.
Без согласия мужа, везти его к врачу - нет смысла. Он должен сам осознать тот факт, что ему важно. Ведь он является хозяином своего организма и ему принимать решение.
Все ваши проблемы решаемы. Нужен осмотр, диагностика для установления правильного диагноза, и соответственно, выбора правильного лечения.
Приходите на прием вместе с супругом. Есть возможность комбинированного лечения и консультативного приема, учитывая его психологические особенности, стрессовые ситуации на работе.
Время создания: 12 Ноября 2013 18:57
Оценок: 4
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Однозначно нужны:1) рентген грудной клетки,2) бронхоскопия,3) гастроскопия,4) анализы крови - общеклинический, б/х + С-реактивный белок + IgE + D-димер, онкомаркер РЭА,
Предположения:1) затянувшаяся пневмония2) астма3) гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,4) новообразование трахеобронхиального дерева
Уговорите мужа - приходите ко мне на консультацию
С уважением доктор Базаров
Время создания: 18 Ноября 2013 13:00
Оценок: 2
Мнение зала, форум (25)
Похожие вопросы, темы (10)
Кто назначил ТАВАНИК?
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 10.11.2013 23:45
Таваник назначали мне при лечении острого бронхита (болела 2 недели назад). Т..к. мне помогло, муж пропил его тоже. Я понимаю, что назначать лечение самим себе - это глупость и дикость. Но в тот момент я как-то не подумала о возможном вреде антибиотиков и не отговорила его.
   
Сам диагноз острый бронхит, как правило, вирусная инфекция и однозначно не повод к антибиотику. Но я допускаю ситуации, когда при диагнозе острый бронхит есть критерии бактериальной инфекции, оправдывающие назначение антибиотика.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 11.11.2013 00:06
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, если отхаркивающие препараты не лечат кашель, а только усиливают, то что тогда лечит?
   
Отхаркивающие усиливают кашель – это общее правило. Но есть частное исключение – они помогают при густой мокроте. Помогают откашляться, но не выздороветь быстрее.

Отхаркивающие – сугубо коммерческий продукт. Если назначать их обоснованно, продажи отхаркивающих средств упадут в сотни раз.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 12.11.2013 23:20
Спасибо Вам! Чем же тогда вылечить кашель? Обильное теплое питье? Это он делает. Ингаляции тоже. Еще пьет сироп корня солодки. Лекартсва какие-то ему давать боюсь без очного визита ко врачу. При этом, все, что пил муж, 2 недели назад назначали мне для лечения острого бронхита. Я понимаю, что мой вопрос нарушает врачебную этику, да и, в целом,не очень корректен, но получается, в данном случае мне лечащий врач тоже дал не соответствующие моему заболеванию назначения?
   
Кашель вылечить невозможно. Можно лечить причину, если она найдена и подлежит лечению. При остром бронхите кашель сам проходит, при пневмонии ускоряет выздоровление антибиотик, есть другие варианты.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 12.11.2013 23:45
Благодарю Вас.
   
«Я понимаю, что мой вопрос нарушает врачебную этику, да и, в целом,не очень корректен, но получается, в данном случае мне лечащий врач тоже дал не соответствующие моему заболеванию назначения?»

Уже ответил:

«Сам диагноз острый бронхит, как правило, вирусная инфекция и однозначно не повод к антибиотику. Но я допускаю ситуации, когда при диагнозе острый бронхит есть критерии бактериальной инфекции, оправдывающие назначение антибиотика.»
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 20.11.2013 10:46
Я, наконец-то, смогла убедить мужа пойти ко врачу, записались на завтра на рентгенографию грудной клетки (раньше не получается). Но сегодня у мужа при кашле отхаркивается гнойная мокрота. О чем это может свидетельствовать? Очень страшно!
   
Надо сдать мокроту на общий анализ + ОАК + рентген легких. Это минималка. Гнойный характер мокроты – не всегда гной в мокроте – разбираться надо.

Держите в курсе!
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 02.12.2013 16:07
Добрый день.
Наконец-то муж сделал рентгенографию грудной клетки.
Привожу заключение по итогам:
«На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой передней и правой боковой проекции легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен в прикорневой зоне и базальных отделах. Корни лёгких структурны, тяжисты. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце и аорта без особенностей».

Скажите, пожалуйста, можно ли какие-то выводы сделать по указанному заключению? У меня пока не получается слелать фотографию самих рентгеновских снимков, но постараюсь в ближайшее время разместить их. По мнению рентгенолога, у моего мужа бронхит. Но так как на прием к терапевту он не пошел, механизмы лечения нам не прописали. Не могли бы Вы что-то посоветовать, если можно сделать какие-либо выводы исходя из той информации, которую я предоставила.
   
Бронхит рентгенологи не могут диагностировать, но пишут в своих заключениях часто. Жду фото снимка.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 02.12.2013 22:52
Не очень получается сфотографировать снимки в хорошем качестве. И еще немного снимки помялись. Посмотрите, пожалуйста, можно ли что-то рассмотреть по таким снимкам?

1. http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/03/d0/d04c336e3ad3e6bcaf976b1d0f18cee0.jpg

2. http://ib3.keep4u.ru/b/2013/12/03/0d/0da31ecd532134318461d8d 564b3ddd9.jpg
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 02.12.2013 22:54
Получается ли посмотреть фотографии по таким ссылкам? Я давно не пользовалась хостингами-файлообменниками, уже забыла, как это делается.
   
Снимок обрезан, вторая ссылка не открывается. Вспышку надо было выключать. Тем не менее, с учетом описанию скажу, что норма на снимке.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 03.12.2013 10:54
Спасибо Вам огромное! Для нас главное, что нет пневмонии.
Скажите, пожалуйста, я так понимаю, что бронхита у моего мужа по снимкам нет? Я понимаю, что бронихит ставится не снимками, а «ухом», однако, у меня при бронхите на снимках было усиление легочного рисунка. У мужа он тоже усилен. Может ли это говорить о бронхите? Сейчас муж кашляет меньше, чаще - вечером, утром и когда нервничает. При кашле иногда гнойная мокрота, но меньше, чем сначала. Какие еще Вы порекомендуете обследования? Помимо общего анализа крови + ОАК, это я не уверена, что смогу его заставить. Можно ли дать сейчас какие-либо рекомендации по итогам рентгенографии? Спасибо!
   
Кашель с мокротой – это и есть бронхит. Бронхит – не ставится сугубо «ухом». Бронхит острый, прежде всего, это острый кашель. При этом могут просушиваться хрипы, а могут не прослушиваться. Хронический бронхит разный бывает. Никакой бронхит по снимкам не ставится. Могут быть изменения на снимке при бронхите, но по самим снимкам такой диагноз нельзя подтвердить.

На снимке усиления рисунка нет – нормальный рисунок. Нет рентгенологических признаков пневмонии. Усиление рисунка - это самая субъективная, малозначимая рентгенологическая категория и частая гипердиагностическая напраслина. Рентгенологи у всех подряд этот феномен описывают, особенно когда знают что у пациента кашель.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

Цитата из опуса в тему:

«Беру три рентгеновских снимка легких одного пациента, сделанные с интервалом в несколько месяцев. Заключение к первому – норма, ко второму – усилен легочный рисунок слева, к третьему – усилен легочный рисунок справа. Смотрю на снимки – они совершенно одинаковые. Иду к рентгенологу, прошу показать разницу. Рентгенолог признает идентичность снимков, думает и говорит так: «При направлении на первый снимок не было данных о жалобах, поэтому норма, в направлении на последующие снимки был указан бронхит, а усмотреть подозрение на усиление при этой картинке можно с любой стороны». Усиление легочного рисунка - самая субъективная и крайне малозначимая рентгенологическая категория, в большинстве случаев приписываемая при вполне нормальной картине.»

ОАК + общий анализ мокроты - достаточные меры обследования, которые должны быть дополнены осмотром терапевта. По этому снимку специальные методы лечения не могут планироваться – норма на снимке!
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 04.12.2013 12:25
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!
Постараюсь убедить мужа сдать ОАК и анализ мокроты.
Скажите, пожалуйста, нет каких-либо общих рекомендаций по лечению бронхита при таких симптомах, как у моего мужа? Я понимаю, что лечение должно назначаться индивидуально, тем не менее, надеюсь, что Вы сможете что-то посоветовать.
   
Могу советовать лишь влажный воздух и теплое питье. Остальное решается в очном режиме.
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 04.12.2013 21:58
Спасибо Вам огромное!
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 04.12.2013 22:05
Скажите, а слабость, бледность, синяки под глазами вкупе с кашлем, о котором я говорила, без температуры о чем может говорить? Простуда? У мужа так уже было некоторое время назад, врача вызывали, сказал, что ОРВИ, назначил обычные лекарства, прошло, вроде. Сейчас снова. Может быть такое на нервной почве? Или это простуда? Простите, что замучала я Вас вопросами.
   
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 04.12.2013 22:09
После сна слабость и кашель сильнее. А еще кашель сильнее, когда он нервничает. Я уже думала, может быть, это реакция на нервное напряжение. Я уже писала, что у него сложная рабочая обстановка, которую мы пока не в силах разрешить.
   
Бронхит отдельно, нервная почва отдельно. Но яркость переживания любых симптомов может усиливаться на нервной почве.

Скорее всего, у мужа острый бронхит вирусной природы. Но надо легкие послушать и анализы сдать. Не исключаю, что в данном случае будет выявлен повод к назначению антибиотика. Наиболее значимые причины кашля рентгеном исключены. Так что можете не волноваться! Ничего опасного с мужем не происходит! Все пройдет, как с белых яблонь дым!
      
Ольга | (Жен., 41 лет, Москва, Россия) | 05.12.2013 16:33
Спасибо Вам огромное за квалифицированную помощь и человечное отношение!

Постараюсь, все-таки, убедить мужа сдать ОАК и анализ мокроты, упрямый он у меня. 0 Ну и схожу с ним к терапевту, если получится.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2017
08:57
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
19.07.2017
22:56
Иван :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
18.03.2012
16:59
Александр :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.10.2013
08:02
Ирина Красных :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.08.2012
22:23
Ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.03.2013
19:13
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2013
15:29
Ольга :: Другие консультации / Физиотерапевт
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.01.2013
13:51
Асия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.09.2014
12:25
Светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.06.2011
14:57
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1