У МУЖА НЕ ПРОХОДИТ КАШЕЛЬ.

№742134 У мужа не проходит кашель.
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.

В очередной раз вынуждена задавать вопрос на сайте, т.к. муж категорически не идет ко врачу. Суть проблемы:
1. Мужу 35 лет.
2. В последнее время не проходит кашель. В течение 3 недель или месяца был сухой кашель, похожий на легкую простуду. Я ранее тут задавала вопрос про то, что муж часто невничает из-за кризиса на работе, дисбактериоз кишечника, плохо спит (то не может заснуть, то просыпается среди ночи(читает до 2-3 ночи, или, наоборт, заснет в 22, а потом просыпается в 3-4 утра и не засыпает), ест меньше немного похудел, депрессия. Рекомендации я учла, однако, ко врачу он пока не идет. Ко всему этому еще и кашель. Примерно месяц был сухой, не лечил особо ничем. Сейчас неделю пьет таваник. Кашель перестал быть сухим, стал мокрым, потихоньку отхаркивается мокрота.
3. Лекарста, которые сейчас принимает: таваник пропил 7 дней по 1 таблетке 1 р. в день, АЦЦ пропил неделю по 1 таб. 1 раз в день, амбробене - по 1 таблетке 1 р. в день, несколько раз сделали ингаляции водой с растворенной содой.
4. К кашлю со вчерашнего дня добавилась слабость. Температуры нет. Есть стал лучше. Ездили на праздники на природу - ел нормально, спал тоже нормально. Кашля было не так много.
5. Меня очень тревожит состояние родного человека. Подскажите, что это может быть? Бронхит? Простуда? Что-то еще?
6. Пытаюсь отвести его к терапевту и сделать рентгенографию грудной клетки, но пока не удалось убедить.

Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер!

Увы, Ольга, я не могу осмотреть супруга Вашего и прослушать его легкие – не дотянусь, между нами 850 км. А без осмотра дальнейшие действия не планируются.

Кашель в течение месяца требует осмотра терапевта, выполнения рентгена легких, общих анализов крови и мокроты.

Дисбактериоз кишечника – неведомый цивилизованной медицине диагноз. Это миф в головах наших врачей. Опус о дисбактериозе читайте здесь.

Коррекция депрессии – опция психотерапевта.

Самолечение ТАВАНИКом – безумие. И дело не в том, что он дорогой:

1. Антибиотик доложен назначаться только при наличии критериев бактериальной инфекции.

2. ТАВАНИК – не препарат первого ряда для лечения бактериальных респираторных инфекций.

3. ТАВАНИК должен назначаться только в тех случаях, когда надежно исключен туберкулез. Назначение таваника при туберкулезе может затруднить дальнейшую диагностику и сделать туберкулез неизлечимым.

Отхаркивающие ничего не излечивают. Они усиливают кашель. Могут помочь при густой мокроте. При сухом кашле противопоказаны.

Я не знаю, что происходит с супругом Вашим. Надеюсь, банальный острый бронхит – разновидность ОРВИ. Припугните его туберкулезом и направьте к терапевту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Надо любым способом убеждать мужа посетить ырача и провести минимальное обследование. Пугайте чем хотите, но это сделать нужно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не получается убедить идти в больницу,пригласите врача домой для осмотра и совместного убеждения в дальнейшем обследовании.
Прямая специальность
Шарая Светлана Николаевна. Терапевт-пульмонолог, психотерапевт  врач эксперт
Терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт
Во-первых. Самолечение антибиотиками проводить не стоит, особенно таваником. Это достаточно сильный препарат. Ослабление функции легких может быть вызвано разными причинами. Тот факт, что ваш муж не замотивирован идти к врачу, связано с тем, что легкие "не болят", у них нет нервных окончаний, так это "воздушный" орган. Рецепторы есть только в плевре. Поэтому, к сожалению, люди обращаются тогда к врачу, когда уже приобретают различные осложнения и их жалобы усиливаются. Воспалительный процесс, если возникает приобретает хроническую форму.
Без согласия мужа, везти его к врачу - нет смысла. Он должен сам осознать тот факт, что ему важно. Ведь он является хозяином своего организма и ему принимать решение.
Все ваши проблемы решаемы. Нужен осмотр, диагностика для установления правильного диагноза, и соответственно, выбора правильного лечения.
Приходите на прием вместе с супругом. Есть возможность комбинированного лечения и консультативного приема, учитывая его психологические особенности, стрессовые ситуации на работе.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Однозначно нужны:1) рентген грудной клетки,2) бронхоскопия,3) гастроскопия,4) анализы крови - общеклинический, б/х + С-реактивный белок + IgE + D-димер, онкомаркер РЭА,
Предположения:1) затянувшаяся пневмония2) астма3) гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,4) новообразование трахеобронхиального дерева
Уговорите мужа - приходите ко мне на консультацию
С уважением доктор Базаров