ТУБЕРКУЛЕЗ БРОНХОВ??

№748355 Туберкулез бронхов??
Снежана Жен., 30 лет. Львов
Зарегистрированный пользователь
07.12.2013 22:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть поставлен диагноз туберкулез бронхов исходя только из результатов бронхоскопии, при этом бронхолог написал:« инфильтративный туберкулез ? »Расскажу подробнее. Десять дней я болела, началось с высокой температуры и более никаких симптомов, на третий день исчез голос и появился легкий кашель, врачи приходили на 3,4 день ничего не услышали в легких, на 7 день врач из неотложки сказал, воспаление легкого левого нижнедолевое, назначил домашнее лечение, температура все также поднималась, кашель уже был с мокротой, я похудела( на мне это сразу сильно заметно, т.к я всегда вешу 42 кг)на 10 день я добралась до больницы где на снимке была видна двусторонняя пневмония, меня сразу же положили, через неделю лечения левофлоксом, амицином, рифампицином, сделали снимок, врач была довольна, остались немного участки, которые она сказала сами рассосутся, напоследок назначила бронхоскопию, а также К/Т, там тоже подтвердили процесс саморассасывания, туберкулеза нет,и вот после того как моя врач получила результат бронхоскопии со знаком вопроса, послала на повторную бронхоскопию через неделю, т.к. Сама же и сказала не может быть туберкулез, сто процентов пневмония, повторная бронхоскопия снова дала результат со знаком вопроса, мокрота не показала наличие палочки, кровь хорошая, биопсия не показала ничего, и тем не менее она мне назначила противотуберкулезные препараты! Она сказала попьем месяц, потом сделаем снова бронхоскопию, я три дня не могла согласиться, т.к. Она мне так и не смогла доказать для чего мне это, сама меня уверяла что не может быть, а потом вот так, я решила ладно месяц для профилактики, лечение разрешила проводить дома, мне делают укол стрептомицина, пью этамбутол, пиразинамид, рифампицин, все это в минимальных дозах, приезжаю регулярно брать лекарства, и при очередном посещении больницы, врач мне сообщает, ваше лечение будет проводиться 2 месяца!!! Как же так, ведь за это время никаких дополнительных условий не появилось, наоборот еще раз пришли мокроты с минусом,кровь из вены хорошие результаты,бакпосев, все хорошо! Морально меня это убивает, после этого я совсем расклеилась, а потом она добавила что сообщила обо мне в надлежащую инстанцию. Я не понимаю как может не подтвержденный диагноз служить повод для всех вышеизложенных действий. Как на Ваш взгляд стоит ли мне идти к главврачу, потому это это заведующая или еще куда- то опровергать диагноз или требовать еще может Манту или диаскинтест??Спасибо за Ваше время.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Снежана, садитесь-ка на Хюндай и едьте в Киев, там ищите www.ifp.kiev.ua! Только созвонитесь сначала.
Время создания: 21 Декабря 2013 17:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Мне тоже ничего непонятно. Похоже на театр абсурда. Но я могу ошибаться...
      
Снежана | (Львов) | 22.12.2013 00:58
Александр Юрьевич, все дело в том, что я там и нахожусь куда посылаете...сделали третий раз бронхоскопию сказали почти ничего нет, маленький как-то бугорок, в процессе рассасывания, все отлично и при этом моя лечащая врач уже меня выписать готова через неделю, снова К/Т и кровь сдать назначила, я так понимаю так положено при выписке, а дальше меня ждут в диспансере уже т.к она сообщила обо мне. Там меня хотят еще лечить 4 месяца, это какой-то бред. Консультировалась с одним врачом в телефонном режиме, он сказал, бронхоскопия не является средством постановки диагноза, а Ваше мнение по этому поводу?спасибо заранее.
   
Бронхоскопия – золотой стандарт постановки диагноза туберкулез бронхов. Но подтвержденным диагноз будет при выявлении туберкулезной палочки в мокроте (промывных водах) путем микроскопии, посева, БАКТЕКа или при гистологическом подтверждении диагноза. А вот так - сугубо визуально подтвержденный туберкулез бронхов не ставится.

Мне вообще непонятно для чего изначально была сделана бронхоскопия. Возможно, мы чего-то не знаем. А врачи наши придерживаются не партнерской, а патерналистской модели общения врач-пациент и обычно не склонны объяснять пациентам, на чем основаны те или мероприятия. Ищите врача приверженного партнерской модели! Просите консультацию самого матерого академика, просите созвать консилиум. Я не возьмусь ставить под сомнение диагноз, который поставила комиссия профессоров, но Вы вправе получить внятные ответы на свои вопросы.
      
Снежана | (Львов) | 22.12.2013 14:57
Я так понимаю, что бронхоскопия была сделана «так положено». Я не смогла сдать мокроты за время нахождения в больнице, скорее всего поэтому. В том то и дело, что комиссии не было, решение приняла одна моя лечащий врач, кандидат меднаук. Благодаря Вам, укрепилась моя вера, в том, что я здорова, и понимаю теперь что делать там дальше, благодарю Вас, Александр Юрьевич, дай Бог Вам всегда быть в добром здравии!
   
Доброго Вам здоровья! Держите в курсе!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2013
22:00
ирина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
23.12.2017
18:50
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.10.2017
15:45
Дарья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.02.2019
17:15
Ира :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.11.2015
20:06
кристина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
04.04.2017
15:07
Алёна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2014
20:48
Eлена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.08.2010
02:56
Леонид :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.01.2011
15:05
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.03.2012
10:57
Svetlana :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0