ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ САРКОИДОЗ

№792716 Поставили диагноз саркоидоз
Стас Муж., 24 лет. Москва
Мне поставили диагноз саркоидоз. Назначили принимать витамин Е сначала, а потом спустя какое то время, Плаквенил, так как Витамин Е положительного эффекта не дал. Прочитав список побочных эффектов у Плаквенила я ужаснулся, мало того что не понятно как он действует на организм, так еще и может вызвать ворох болезней пострашней саркоидоза. Скажите насколько часто возникают побочные эффекты при принятии данного препарата ? И насколько эффективен он при лечении саркоидоза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Плаквенил обычно хорошо переносится. Все описанное в инструкции никогда не возникает у одного человека. Все эти побочки удел единиц! Однако, плаквенил далеко не первая линия терапии саркодиоза, хотя при саркоидозе он может назначаться.