НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛЕВРАЛЬНЫЙ ВЫПОТ (СПРАВА ДО0,8СМ, СЛЕВА ДО 0,4) КОМБИНИРОВАННОЕ НАРУШЕНИЕ ВЕНТИЛЯЦИИ

№825616 Незначительный плевральный выпот (справа до0,8см, слева до 0,4) комбинированное нарушение вентиляции
Ольга Жен., 39 лет. Москва
Добрый день! 2 октября было сильное головокружение около 3-х суток, далее началась одышка, тахикардия и пошатывание в течение еще месяца. На ЭКГ синусовая тахикардия -122 уд/мин, изменения миокарда ЛЖ на фоне тахикардии. На ЭХО КГ признаки пролабирования ПСМК до 4,4 мм м МР-1 степени. Предположили, что это было нарушение мозгового кровообращения, экстравазальная компрессия позвоночных артерий в интравертебральных сегментах. Предложили мануальную терапию мягких техник. На МРТ грудного отдела выявили Незначительный плевральный выпот (справа до0,8см, слева до 0,4) и отправили к пульманологу. На рентгене грудной клетки -усиление легочного рисунка по бронхиальному типу, данных за туберкулез (по данным тубдиспансера)-нет. На КТ легких признаков очаговых и объемных изменений в легких и средостении нет. Не полностью редуцированный тимус. Однако полностью и глубоко вдохнуть не могу, лежать на спине тоже не могу, не хватает воздуха. Когда резко нагибаюсь, ем или иду, слышу крепитацию. ФВД показало комбинированные нарушения вентиляции. Нельзя исключить рестриктивные нарушения. ВН II степени, проба с Саламолом положительная. При этом кашля нет, свистов -нет, но есть трудности с дыханием. Когда делала эзофагогастроскопию на р-р лидокаина начался приступ удушья и нехватки воздуха, ч/з 5 минут отпустило. Пульманолог говорит, что плевральный выпот -это вторично и не связано с легкими. А почему тогда проблемы с дыханием? Что это может быть такое?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ольга, сейчас как состояние?
Напишите в личку, предложу Вам вариант, куда можно с такой проблемой обратиться.
Личка это тут:
http://www.consmed.ru/chlk/add_pm/?to=153885
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Всенепременно воспользуйтесь советом Александра
Александровича! Параллельно можем обсуждать заочно. Только заочное обсуждение невозможно без демонстрации
самих данных обследования.