ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ?

№850543 Остаточные явления после пневмонии?
Елена Жен., 29 лет. Россия Волгодонск
Здравствуйте хотелось бы получить консультацию пульмонолога. Ребенку 4,5 года(м) лежали в стационаре с диагнозом внебольничная острая сегментарная среднедолевая пневмония справа средней тяжести, 8 дней. Выписали с хорошими анализами и рентгеном с положительной динамикой, кололи цефотоксим 3 раза в день и игаляции с физ раствором, электрофорез. На след день после выписки мы дома подышали через небулайзер физ раствором, и допивали 2 дня амоксицилин. На след день ребенок сильно раскашлялся(жалобы на щекотание в горле), а после обеда поднялась температура 38, ночью 38.5. В этот же вечер поехали к педиатру, выписали сумамед и синекод, два дня держалась еще температура а потом упала, также утром через два дня начали колоть цефтриаксон( по совету педиатра), сдали анализы гемоглобин 105, эритроциты 4.1, гематокрит 32.9, тромбоциты 246, лейкоциты 5.6 соэ 22. моча в норме. Как упала температура вечером сделали растирания грудной клетки доктор момом, а также дышали три раза физ раствором, и на след день утром ребенок жалуется на щекотание в горле и сильный кашель то сухой то влажный, и держится температура весь день 37.2 Сделали повторный рентген- в динамике наблюдается уменьшение инфильтрации в s5 сегменте справа. корни малоструктурные синусы свободные, куполы диафрагмы с четкими ровными контурами, тень сред степ. б/о. заключение-остаточные явления перенесенной среднедолев. сегмент. правостор. пневмонии. Ребенок активный пьет много кушает, играет. Скажите пожалуйста не могла ли я навредить натираем грудной клетки и нагнать температуру? от чего может быть температура? и может ли щекотанием в горле проявляться аллергия на физ раствор? Стоит ли пить синекод при таком кашле? ( кашель бывает свистящим)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Однозначно натиранием Вы не могли навредить! 2. Температура может быть другим ОРВИ, проявлением остаточных явлений пневмонии.3. Свист может происходить от спазма бронхов. Обсудите этот нюанс с педиатром.
Если Вы хотите получить максимально предметный комментарий, выложите скан выписки и фото всех снимков.