АСТМА ИЛИ ХРОН ОБСТ БРОНХИТ

№850624 астма или хрон обст бронхит
Марина Жен., 32 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Необходима помощь для постановки диагноза. Пациент: мужчина, 36 лет, рост- 172 см, вес- 82кг, не курит ( и никогда не курил), на вредном производстве не занят. Данные спирометрии: индекс Тиффно- 66 процентов, проба с сальбутомолом - отр, с атровентом - отр. Боди и диффузия - норма. Количество окс азота- 11. На кт: определяется незначит повышение воздушности лег ткани, без признаков эмфиземы, бронхи не утолщены, незначительнло цилиндрически расширены. Заключение: мскт леггих без очаговых и инфильтр измегегий с признаками незначительного расширение бронхов
Жалобы: одышка ( периоды), редкий кашель (скорее откашливание, мокроты нет), темп тела- нормальная, периодами субфебрильная. Изначально супругу был поставлен диагноз астма, но после результатов спирометрии, возможно, хрон обст.бронхит. Анализы крови, мочи, экг, УЗИ сердца и щитовидной железы- норма. Я понимаю, что вырисовывается бронхит обст? Но откуда он возьмется у молодого мужчины 36 лет, не курящего, не злоуп., алкоголем, не занятым на вред производстве!? Три недели принимает симбикорт(ингал), монтелар. Принимал 5 дней преднизол в начале терапии, на фоне его приема одышка отстутстовалала.Сейчас одышка периодами ( может ее вообще не быть даже после знач физ нагрузки). Возможно, в середине января у супруга имела место орви, были симптомы: насморк, кашель, темп не повышалось выше субфебрильной. Может ли данная инфекция спровоцировать возникновение ХОБ? Насколько вообще корректно говорить о ХОБ, если для постановки такого диагноза необходимы кашель, одышка, обструкция не менее 3 мес в течение 2 лет? Может ли это быть просто затянувшийся обст бронхит? Если да, то почему обструкция до сих пор не обратилась и не рискует ли она при такой перейти в необратимую, раз пробы с бронходиляторамт отр? Прошу прощеПрошу прощения за вопрос в формате поэмы. Очень надеюсь на оперативный и компет ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста, данные обследования!
ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь или в личку. В этот один архив добавьте архив с диском КТ и фото всех снимков.