РАСШИФРОВКА РЕНТГЕНОГРАФИИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№853180 Расшифровка рентгенографии органов грудной клетки
Виктория Жен., 30 лет. РБ Минск
Гость (не зарегистрирован)
27.04.2015 15:39
Добрый день. Помогите расшифровать результат: корни расширены, гомогенизированы, контур левого полицикличен, вероятнее всего за счет бронхо-пульмональных лимфоузлов. Что это может быть?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет шифров. Это означает только то, что написано.
Время создания: 27 Апреля 2015 20:16
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Подозрение на саркоидоз. Следующий шаг обследования – ОАК и
КТ.

Время создания: 28 Апреля 2015 07:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 27.04.2015 21:51
Александр Александрович, спасибо. Подскажите, а это может быть симптоматикой чего-то? И если да, то чего? Необходимо дообследоваться или это вариант нормы?
   
Выложите фото снимка.
      
(Гость) Виктория 29.04.2015 12:07
http://s017.radikal.ru/i444/1504/12/03dd98afd6d5.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1504/d4/2e156c9bf856.jpg
Вопрос по этим снимкам. Просто по предыдущему, сделанному 7 месяцев назад, никаких вопросов не возникло. На всякий случай его тоже прилагаю.
http://s020.radikal.ru/i716/1504/2e/3abd61683df3.jpg
Заранее огромное вам спасибо.
   
(Гость) Виктория 29.04.2015 12:09
Прошу прощения за качество снимков. Не придумала, как их получше заснять в домашних условиях
   
Спасибо за снимки! Честно говоря, не ожидал. Большинство виртуальных пациентов в ответ на просьбу выложить данные обследования демонстрируют только свою лень! Молодец! Нормально Вы все сфотографировали! Всё что нужно видно.

На прежнем снимке была точно такая же картина, как на нынешнем, но тогда на особенности корней рентгенолог не обратил внимание. Дело в том, что 7 месяцев тому назад Вы глубже вдохнули во время снимка и снимок был более мягкий по режиму. Могу рассказать Вам об этих нюансах подробнее и показать ВСЁ ЭТО стрелками на рисунках, если хотите.

Собственно, отсутствие динамики за 7 месяцев признак весьма благоприятный и практически исключающий все «страшное», а именно онкологию. Тем не менее, нездоровые нотки в корнях есть, и поставленный вопрос надо закрывать. Эти нотки действительно могут быть симулированы Вашим вариантом нормы!

Есть два пути закрытия темы:

1. Поднять все старые флюорографические снимки. Если всегда такая картина, тема закрыта.
2. Выполнить КТ.

Жалобы какие? Для чего этот рентген Вам был назначен?
      
(Гость) Виктория 29.04.2015 16:30
Спасибо огромное!!! Нет, стрелочками обозначать не надо, вряд ли я что-то пойму)))... Главное, что суть вы мне объяснили.
Это снимки мужа. Жалоб никаких нет, делались по случаю моей беременности. Первый при постановке на учет, последующие - после родов. Зачем то врачи их опять затребовали. Для педиатров может...
Сегодня делали КТ. Вот результат.
http://s56.radikal.ru/i151/1504/a8/4f8ec829cea5.jpg
Понятнее не стало, отправили дальше по этапу))) Будем надеяться, что ничего «страшного» уже не найдут. Не хотели только через поликлинику дальше, а то долго. Думали платную консультацию, но не знаем с какими анализами нужно к ним идти.
Самое интересное, что у меня саркоидоз в анамнезе. Лет 10 назад был. Так и не поняла, что это за болезнь )))
   
Диск КТ есть?
      
(Гость) Виктория 29.04.2015 19:40
Есть
   
Залейте архив с содержимым диска на http://www.fayloobmennik.net и дайте ссылку здесь или в личку!
      
(Гость) Виктория 29.04.2015 20:06
Хорошо. Сейчас займусь.
   
(Гость) Виктория 30.04.2015 09:10
Александр Юрьевич, извините, будет вопрос вообще не по теме. Не сталкивалась я еще с файлообменниками. На диске куча файлов с изображениями, распределены по 3 папкам. Выгрузить туда папку я не могу. Теоретически могу позагружать по одному и там создать архив. Так надо сделать? Не нарушу никакой порядок там? Или есть возможность изначально создать архив и выгрузить кучей? Подскажите, если не сложно... Просто вы так написали: залейте архив. А я не знаю, как его сделать... 0 ops:
   
По скайпу позвонить можете? Расскажу. Если нет, то напишу.
      
(Гость) Виктория 30.04.2015 09:35
Нет, по скайпу не смогу((( Мне так неудобно, писать значит долго наверное... Вы мне, может, тогда скажите что сделать, а уж как - я постараюсь найти в интернете... Извините еще раз
   
Нет, писАть не долго!))

Итак, вставляете диск, потом открываете «мой компьютер», на значок диска жмете правой кнопкой и выбираете опцию архивировать.

Архив получился?
      
(Гость) Виктория 01.05.2015 09:05
Все, поняла. Огромное спасибо. Нет какой-то программки, но вечером все сделаем.
Не могли бы вы еще глянуть мой снимок. Очень я распереживалась, когда вы сказали, что на предыдущем снимке мужа на изменения просто не обратили внимания... А вдруг и мой плохо посмотрели. А все таки саркоидоз в анамнезе. И пульмонологи все время говорили, что беременность может спровоцировать обострение болезни ( или возвращение, не знаю, как правильно сказать).
http://s011.radikal.ru/i318/1505/5f/1738985639ba.jpg
Еще раз огромное вам спасибо!!!
   
«Нет какой-то программки, но вечером все сделаем.»

Какой программки. Любой архиватор подойдет!

Сделайте отдельно на фоне неба вернюю часть снимка! Заливайте оригинальное изображение, не уменьшайте его, снимайте птичку перед «уменьшить до» при заливке на радикал!
      
(Гость) Виктория 01.05.2015 10:14
Ой-ей... Снимок сейчас еще раз сброшу... Что-то смущает, да?
А так я в компьютерных делах не сильна. Щелкаю правой кнопкой мыши на диск, а варианта «архивировать» там нет. Позвонила мужу, он и сказал, что понял о чем речь, надо будет программу переписать. Может просто нет у нас этого архиватора. Он там все что-то устанавливает-переустанавливает...
http://s017.radikal.ru/i437/1505/f4/29889418ee26.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1505/f5/6473e357a9ac.jpg
   
Норма совершеннейшая!





С чем Вас и поздравляю!

      
(Гость) Виктория 01.05.2015 12:24
Уррраааа!!!! Фуууууххх... Чуть сердце не остановилось, пока сообщение открывала)))) Спасибо огрррромное!!! А то эти снимки все стремные такие, когда не разбираешься в них. Куча разных пятнышек 0
Все, вечером скинем КТ. Спасибо еще раз)))))) Ой, счастью нет предела. Ещё бы с мужем разобраться
   
(Гость) Виктория 01.05.2015 18:19
http://www.fayloobmennik.net/4844241
[url=http://www.fayloobmennik.net/4844241]DICOMVWR.rar[/url]
   
Итак, на диске томографическая картина саркоидоза, причем не только в лимфоузлах... Есть вполне характерная картина саркоидозных изменений на периферии. Поскольку последняя не описана в заключении, мне придется её Вам доказать и показать!



Картинка кликабельна!

Внизу синим обвел темную зону легкого и светлую зону грудной стенки, зеленым показал границу между ними. А стрелками ткнул в белесые участки саркоидозного воспаления на периферии легкого.

Для сравнения сбоку вывел нормальный участок и ткнул стрелками в нормально темную периферию легочной ткани!

Вот крупный план:



Еще один нюанс. По заключению КТ лимфоузлы в корнях не увеличены. Формально по заключению корни нормальны! Но фактически и в корнях лимфоузлы таки немного увеличены.

Так что все сводится к КТ-картине саркоидоза, который лечению НЕ ПОДЛЕЖИТ! Только этот вердикт неправомочен без подтверждения на очном приеме у фтизиатра. Саркоидозом по традиции все еще занимаются фтизиатры....

К фтизиатру надо идти с общим анализом крови и всеми предыдущими флюорографическими кадрами! Невероятно важно видеть динамику картины.

Как Вам разрисованные мною картинки? Мне удалось Вам показать патологию в легких? Может еще что-то интересное показать?
      
(Гость) Виктория 01.05.2015 22:59
Картинки разрисованы прекрасно:-):-) Я все поняла. Вот только немного грустно оттого, что уже в двух случаях специалисты чего-то недосмотрели... Я так понимаю, что форма саркоидоза получается более выраженная, нежели по официальному заключению. Получается, что фтизиатра надо заставить еще диск пересмотреть, а не просто отталкиваться от заключения... Вот вам и диагностический центр...
А эта патология в легких, она носит обратимый характер? Вообще вопросов стало еще больше, чем было... Саркоидоз то, конечно, не лечится, но лечить то его все равно будут. Меня в свое время клали в больницу и 2 недели кололи витамины, а потом еще пол года какой-то иммуностимулятор в безумной дозировке. И все равно все закончилось плевритом... Но это так, лирическое отступление. Горе от ума так сказать... Зная кое-что об этой болезни ( и одновременно не понимая о ней толком ничего), немного волнительно теперь ожидать дальнейшего развития событий.. В силу того, что ребенок грудной дома, муж настроен в любом случае отказываться от госпитализации. Не повредит ли это? Возможен ли вариант лечения амбулаторно? И чем вообще это состояние снимают? Гормонами?
Извините, столько вопросов... Большинство, может, даже не по адресу, но вы проконсультируйте нас немного, если владеете какой-то информацией. Хочется быть к чему-то готовыми, а доверие к нашей системе здравохранения тает на глазах(((
   
(Гость) Виктория 01.05.2015 23:02
Вы так спросили: можетеще что-то интересное показать... А что еще есть интересное? Что-то я волнуюсь...
   
Доброе утро, Виктория!

Спокойствие, только спокойствие!



Ничего критического с супругом Вашим не происходит, все изменения минимальны, нет повода для грустных мыслей и особой критики в адрес местной медицины.

Теперь пару слов в защиту чести мундира белой шкурки. Мундиры медики не носят… Небольшие изменения мною показанные можно трактовать по всякому, вот и разночтения. Не принимайте ЭТО близко к сердцу! КТ-картина саркоидоза минимальная!

Теперь покажу еще уплотнение в ткани правого легкого по типу матового стекла:



Это тоже можно отнести к явлениям саркоидозного воспаления. Видно?!

Теперь немного интересных фактов.

У супруга Вашего от Вас секретов быть не должно!

Судя по полноте желудка накормили Вы супруга хорошо:



Обвел зеленым желудок, зеленой стрелкой ткнул в нечто плотное в желудке, небось, мясное что-то ел и кость проглотил. Но это не страшно! Все уже вышло! Хотя, это может быть и артефакт. Красную стрелу пустил в селезенку...

В шестом грудном позвонке аки звезда горит белое пятно!



Синяя стрела – срез ребра, зеленая - лопатки. Красной стрелой ткнул в грудной позвонок №6!



Это ЭНОСТОЗ – островок повышенной минерализации кости и вариант нормы!
      


По совокупности данных имеет место минимальная КТ-картина саркоидоза. Такая форма саркоидоза при отсутствии симптомов лечению не подлежит!

«Саркоидоз то, конечно, не лечится»

Лечится! Еще как лечится! Но саркоидоз у супруга Вашего лечению не должен подлежать. НИКАКОМУ!

« Меня в свое время клали в больницу и 2 недели кололи витамины, а потом еще пол года какой-то иммуностимулятор в безумной дозировке. »

Гримасы и ужимки постсоветской медицины универсальны, их изживание вопрос физической смены нескольких поколений. Увы.

Безусловно, качественная консультация предполагает пересмотр всех снимков и дисков!

Посетите специалиста здесь!

Там на сайте очень правильно написано, что надо и диск собой иметь и «весь имеющийся рентгенархив».

Повторяю, надо выцарапать ВСЕ старые флюорокадры!

Кстати, у моей супруги тоже имеется грудной младенец, наша третья дочь!



Это не мешает супруге регулярно «трещать» по скайпу.

Если надо что-то подробно размусолить звоните по скайпу или пусть супруг звонит по скайпу!
      
(Гость) Виктория 02.05.2015 13:19
Здравствуйте. Вы так интересно все расписали 0 Столько можно интересного увидеть, очень увлекательно))) Прям стало жалко, что я все таки не медик))
Защищать честь мундира передо мной нет никакой необходимости. У меня половина родственников - медики, поэтому я очень покладистый пациент, не подвергающий сомнению назначения врачей и считающий, что это тяжкий труд и не зря этому учат столько лет. Потому меня так и расстраивают такие ситуации, когда вера моя подрывается. Не говоря уже о том, что это пугает)) Но в данном случае вы все объяснили, спасибо.
Очень радостно, что картина минимальна, теперь мне намного спокойнее. Посмотрим, что по поводу нас решит наша местная медицина. В ближайшее же время посетим этот центр. Обязательно потом расскажем, чем дело кончилось))
Пока вы нам всё так подробно расписали, что вопросов больше не осталось. Но если вдруг в воспаленном мозгу возникнут еще какие-нибудь глупые вопросы, то мы обязательно воспользуемся вашим заманчивым предложением.
Еще раз огромное вам за все спасибо!!! Всего самого хорошего вам и вашей семье.
Обязательно отпишемся о результатах.
   
ize="3">

Всегда рад помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!
      
      
(Гость) Виктория 26.05.2015 21:32
Здравствуйте еще раз. Вот хотела рассказать, чем дело закончилось....
Прошли мы, короче, все круги поликлиничного ада... Записаться на платную консультацию в рекомендованный вами центр не вышло, тк нас турнули оттуда под предлогом, что с января 2015 саркоидозом занимаются только пульмонологи и нечего нам у них делать... В итоге сделали еще бронхоскопию, оставили саркоидоз под вопросом, назначили витамины, сосудорасширяющие и чего-то там еще для улучшения кровоснабжения в легких. На контроль через 3 месяца, а пока заехать в туб диспансер, чтоб они исключили туберкулез и поделать узи всего.
Пока так.... Еще раз большое вам за все спасибо. Все вышло как вы сказали и мы были к этому готовы, а не нервничали и не накручивали себя:-):-)
   
Здравствуйте, Виктория! Итак, все идет к подтверждению диагноза: "саркоидоз, не требующий лечения".

Все ЭТИ " витамины, сосудорасширяющие и чего-то там еще для улучшения кровоснабжения в легких" не есть лечение саркодиоза, это способ занять руки пациенту.

Я не критикую эти рекомендации. Понимаю, зачем они нужны. Процитирую фразу из одной вполне реальной жалобы: «Какие меры врачебного реагирования были предприняты врачом таким-то по факту болезни пациента такого-то?». Это писал бывший сотрудник правоприменительных органов, у них там «меры оперативного реагирования». К чему в это? К тому, что от врача ждут реакции, и он старается оправдать ожидания. Все эти расширяющие и улучшайзеры - "меры врачебного реагирования".

Пусть спокойно обследуется в тубдиспансере! Все будет хорошо!
      
(Гость) Виктория 27.05.2015 19:08
Спасибо большое!!! Так интересно вас читать)))
   



Спасибо и Вам за положительный отзыв! Польщен!

      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
17:18
Любовь :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
31.08.2011
15:43
Алиса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.08.2011
08:28
Инесса :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
17.10.2012
10:26
Иван :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.05.2013
16:03
Casha :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.06.2013
22:33
Константин :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
31.10.2011
11:37
Alesia :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.05.2011
13:18
Крылова Ирина Ивановна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.05.2011
12:31
Надежда :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.01.2012
16:37
ОЛЬГА :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1