ТУБЕРКУЛЕЗ, ТРЕВОЖНОСТЬ

№855595 Туберкулез, тревожность
Инга Жен., 29 лет. Новосибирск
Александр Юрьевич, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: у моей знакомой обнаружили туберкулез на самой начальной стадии, мелкие очажки, мокрота отрицательна. Лечится дома. Мы иногда встречались (в среднем, за последние полгода 4 раза), последний раз у меня дома провели вечер (несколько часов). Спустя 3 месяца после последнего контакта с ней я сделала снимок грудной клетки в 3 проекциях - все чисто, очаговых, инфильтративных изменений не обнаружено. И вот теперь меня начинают мучить вопросы: не рано ли я побежала делать снимок (может быть, стоило подождать, пока пройдет полгода), правда ли закрытая форма не опасна (в интернете я встречала мнение, что любая форма заразна, поэтому все больные опасны для окружающих), стоит ли мне повторять снимок еще раз через полгода, у меня последнее время стрессы, вдруг они спровоцируют развитие болезни? Или это у меня развивается тревожность? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Большинство взрослых людей в "наших" пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Эта подруга ЗАВЕДОМО незаразна и несет гораздо меньшую опасность, чем кашляющая бабушка в автобусе или БОМЖ в метро. Забудьте о этом. Живите спокойно!

Минимум 3-4 раза в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно. Чего и Вам желаю!