ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ

№855910 Эмфизема легких
Роман Муж., 40 лет. Россия Шахты
Здравствуйте. В 1995 году был прооперирован на правом легком с диагнозом: буллезная болезнь, спонтанный пневматорокс, плеврит. Были удалены буллы. Легкое прикреплено к плевре спайками. Курил после операции до 2008 года. 12.05.2015 сделал СКТ грудной полости. Описание: В обоих легких отмечается центрилобулярная и парасептальная эмфизема легочной ткани с формированием тонкостенных булл, максимальными размерами в нижней доле правого легкого 37х45 мм. Плевроаптикальные наложения с обеих сторон с мелкими буллами диаметром до 16 мм. Парамедиастинально, на границе средней и нижней долей првого легкого кальцинат диаметром 12 мм. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен. Лифоузлы средостения не увеличены, диаметром до 7 мм. Камеры сердца, аорта и легочные артерии не расширены. Правый купол диафрагмы уплощен, деформирован спайками. Свободной жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено.
Подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз? Как прогноз при этом диагнозе? продолжительность жизни? Какое обследование нужно еще пройти? И какое лечение необходимо провести? Веду здоровый образ жизни, сижу на низкокалорийной диете, не пью лет 5, не курю лет 7. Физическая активность ниже среднего. Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

«Подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз? Какпрогноз при этом диагнозе? продолжительность жизни?»

Серьезность и прогноз зависят от дальнейшего прогрессирования
болезни, которое сейчас трудно предсказать.

« Какое обследование нужно еще пройти?»

1. Спирография.

2. Анализ  крови на уровень альфа-1-антитрипсина.

3. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

3. УЗИ сердца и органов брюшной полости.

4. ЭКГ.

«И какое лечение необходимо провести?»

Лечение зависит от  жалоб и данных обследования. Главное беречь себя от вредностей.

Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Прогноз для жизни делать не корректно,но риск повторного пневмоторакса имеется.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
риск есть, но лучше делать заключение в очном порядке.