ПОДОЗРЕНИЕ НА БРОНХИАЛЬНУЮ АСТМУ

№857063 Подозрение на бронхиальную астму
Татьяна Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, мне 34 года, пол женский. Подскажите на что похожи мои симптомы и к какому врачу лучше обратиться: аллергологу или пульмонологу? Каждый год с детства у меня весенний поллиноз. В этот период у меня возникают эпизоды удушья и свистящего дыхания, а в конце все переходит в бронхит. Но за последний год эпизоды удушья стали слушаться и вне сезона обострения. После приема эуфиллина становится легче. Этой весной все шло как обычно, но эпизод удушья затянулся, к нему добавился неконтролируемый кашель (каждый раз на ВЫДОХЕ), чувство заложенности в груди, и эуфиллин помогал с трудом (пришлось увеличить дозу). Из-за кашля я подумала, что начался бронхит: стала принимать антибиотик и отхаркивающее. Сперва была желтая мокрота пару дней, но потом только прозрачная или беловатая. Сейчас обострение закончилось, но пустой кашель никак не уходит и практически на протяжении всего дня я то и дело кашляю + чувство заложенности в груди осталось. Принимала: цетрин, эуфиллин, амоксициллин, пертуссин, ацетилсалициловую кислоту.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация пульмонолога! Подозрение на БА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Вы описали классическую бронхиальную астму. Необходимо обследование и лечение у пульмонолога.

Рекомендации на суд очного врача:

1. Спирография с бронхолитической пробой.

2. Рентгенография легких.

3. Анализ крови и мокроты общий.

4. IgE крови.

5. Мазок из носа на эозинофилы.

6. ЭКГ.

А в плане лечения главное выбросить из головы дремучие мифы о страшных гормонах! Ибо первую скрипку в лечении Вашем будут играть производные гормональных препаратов оказывающие местный противовоспалительный эффект без общего вредного и гормонального!