ПНЕВМОНИЯ ИЛИ ТУБЕРКУЛЁЗ?

№865203 Пневмония или туберкулёз?
Юлия Жен., 23 лет. Россия Волгоград
Началось всё с того, что мой молодой человек принёс в дом какую-то болячку, закашлял всё и вся. Он постоянно кашляет уже неделю. Дня три после этого у меня запершило в горле, появился озноб и поднялась температура. Я часто болею простудами, поэтому не обратила на это особого внимания: начала полоскать горло ромашкой, пила чай с мёдом и лимоном. Всё как всегда. Во время одного из полосканий я отхаркнула зеленовато-коричневый комок. Слизь и кровь. Вид крови меня испугал, но ведь некоторые связывают это с лопнувшими в горле сосудами. На следующий день всё повторилось: несколько раз я отхаркнула слизистый комок с прожилками коричневой крови. Тут я поняла, что нужно обратиться к врачу. Терапевт попался новый. Поставил диагнозы: ОРВИ, острый фарингит и пневмонию под вопросом. Назначил флюорографию, но я настояла на рентгене. Рентгенолог меня долго мучал, постоянно посылал за терапевтом, который уже ушёл и лишь после длительных сомнений и допросов сообщил вердикт: пневмония. А вопросы были такого плана: какая у вас температура? поднималась ли она выше 37, 5? И др. Меня навело на мысли о туберкулёзе? Может он сомневался? Можно ли перепутать по рентгеновскому снимку?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

В тексте Вашем много эмоций,  вижу,  как ярко Вы переживаете. Понимаю Вас. Сочувствую. Но для  предметного разговора информации ноль. Скажу только, что острое начало болезни не в пользу туберкулеза! Т.е. молодой человек не виновен. Не виноватый ОН! Зараза,  им принесенная,  не туберкулезная ТОЧНО! Он принес ОРВИ. У Вас ОРВИ. Но надо исключать вариант,  когда ОРВИ возникла у того, кто исходно  болен туберкулезом..

Короче, выкладывайте фото снимка и цифровые изображения прежних флюорограмм, сдайте и выложите результат общего анализа крови и мокроты. Антибиотик Вам уже назначен?