КАШЕЛЬ

№878334 Кашель
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Примерно, 22 сентября почувствовал простуду - появился насморк, кашель, ватная голова, боль в горле. Температуры не было. Таблетки никакие не пил, обходился чесноком, горячим питьем. Больничный не брал и продолжал ходить на работу. Вообще, было сильно холодно, но теплой куртки не было к сожалению, и ходил я продаваемый всеми ветрами. Потом простуда прошла, во всяком случае её отошло это ощущение: гул головы, слабость. Остался насморк, он у меня хронический, а еще у меня хронический тонзилит и фарингит.
В общем, в прошлое воскресенье, ни с того ни с сего, кашель появился снова. Начался он с сильнейшего приступа, минут 5 точно не мог откашлятся. Сейчас кашель сохраняется, насморк тоже есть. Кашель сухой, но мокрота в глотке есть, я ее отхаркиваю. Мокрота с примесью носовой слизи. Сам кашель можно описать так: сухое покашливание в течении дня, в день может быть несколько сильных приступов кашля, обязательно вечером после работы, по приходу домой, минут через 20. Ночью кашля нет. Сплю хорошо. 100% времени в горле есть ощущение раздражения кашлевых рецепторов, знаете - постоянно хочетс откашляться и ощущение будто кашель вот-вот начнется, не боль, возможно немного першит (но непонятно). Когда кашель приступами, то он какой-то звонкий очень, не знаю, дающий или свистящий. Но звук идет не из легких, звук их горла, скорее. Курю 8 лет в небольших количествах (пачка на 3-4 дня).

К врачу сходить не представляется пока возможным, а делать что-то нужно. Скажите, пожалуйста, с чем такой кашель может быть связан и что сейчас можно пропить?

Дело в том, что у меня тревожное расстройство и сильнейшая канцерофобия. Как следствие, очень сильно переживаю за легкие, или для моего,возраста такие проблемы с легкими, которых я боюсь - нетипичны? Или тут причина скорее в ЛОР-органах?

Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Правильный ответ - найти время для посещения врача. Что мешает это сделать? Есть варианты посещения врача вечером, в выходные.
2) Наличие канцерофобии как-то не сочетается с фактом курения. Как так?
3) Целесообразно посетить ЛОРа
4) От канцерофобии надо избавляться с помощью психотерапевта, если самостоятельно не получается
5) Выбирайте одежду по сезону!
6) В Вашем случае нет оснований предполагать онкологическое заболевание
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Родион!

Об онкологии здесь речи нет и быть не может. Вы описали ОРВИ. Никакой атипичности нет. ЛОР не является врачом первого контакта в данной ситуации. Однако, вторая волна болезни повод исключать осложнения. Посему разумно посетить терапевта выполнить рентген легких, общие анализы крови, мокроты!

Курение – Ваш враг!

Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Разрубите Гордиев узел тревожности и канцерофобии Домокловым мечом психотерапии!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет признаков онкологии.