ЕСТЬ ЛИ ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ?

№883044 Есть ли эмфизема легких?
Елена Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
1. Пол женский, 31 год.
2 и 3. Периодические респираторные заболевания. Из осложнений иногда бывают гаймориты, которые проходят после самостоятельных промываний с помощью долфина, либо сухой кашель, особенно беспокоящий по ночам. Раньше врач от кашля назначал грудной сбор №4, либо другие отхаркивающие средства, но опытным путем пришла к тому, что от обильного питья эффект тот же. Этот кашель списываю на насморк по задней стенке носоглотки. К врачам по этому поводу обращаюсь редко. Собственно поэтому диагнозов бронхит (тем более обструктивный) в сознательном возрасте никогда не было. Никогда не курила, вредностей на работе, кроме компьютера не было, в СПб живу почти всю жизнь.
4. В январе 14 года была сделана торакоскопия на предмет невриномы средостения (обнаружена на плановой флюорографии). КТ были сделаны перед операцией и через 3 мес после. На них никаких отклонений, кроме собственно невриномы не было обнаружено. 7 ноября 2015 делала контрольное КТ по назначению оперирующего хирурга. Заключение прилагаю. Снимков КТ на руках нет, но могу отправить образ диска на почту, сюда не знаю как выложить, снимок легких это принтскрин с диска с КТ.
Недавно было очередное ОРВИ с небольшим насморком, который опять же быстро перешел в сухой кашель. За неделю прошел и он, на момент КТ были небольшие остаточные явления.
Собственно вопрос, есть ли на КТ признаки эмфиземы или нет, потому что оперирующий хирург сказал, что ничего там нет и забыть об этом диагнозе.

http://s017.radikal.ru/i436/1511/4b/59b745eac3cd.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1511/01/f5cd2bbe0fc0.jpg

Всем заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

Скачал. Посмотрел. Подумал. На КТ действительно определяется минимально  повышенная воздушность легочной ткани в единицах рентгенологической плотности (единицы  Хаунсфилда).

 Есть признаки эмфиземы (повышения воздушности). Для полноты картины я бы сопоставил этот диск с прежними. Если не лень, обратитесь туда где КТ делали, испросите запись прежних исследований на диск. Если в записи откажут - не заморачивайтесь! Без этого можно обойтись.

Ибо практическая роль такой эмфиземы близка к весьма ограниченной.  Это лишь нотка для исключения астмы. Для ХОБЛ у Вас слишком юный возраст и нет фактора вредностей, курения.

Разумно выполнить спирографию с бронхолитической пробой, разобрать тему постназального затекания с ЛОРом!  ВСЁ! Другого значения нет. Повторять КТ по поводу ТАКОЙ эмфиземы на нынешней КТ не следует вообще и никогда. А вот КТ придаточных пазух носа может обсуждаться с ЛОРом.