КТ ЛЕГКИХ ПОДОЗРЕНИЕ НА САРКАИДОЗ

№890159 кт легких подозрение на саркаидоз
Павел Муж., 26 лет. Россия Кизилюрт
Зарегистрированный пользователь
17.12.2015 15:32
Помогите расшифровать протокол исследования рентгеновской компьютерной томографии
Данные исследования:
При исследовании грудной клетки по стандартной методике и в условиях высокого разрешения(для исключения диффузных изменений,уточнения состояния контуров бронхов)
-в легочной ткани правого легкого,преимущественно в верхней и средней доли,в S1-2-3-4-5-6,на фоне умеренно выраженных участков локального фиброза,определяется утолщение бронхиальных стенок и мелкие диффузные узелковые уплотнения.
-слева,в S1-2-3 отмечается узелковые уплотнения,частично сливающиеся в очагово-пятнистую консолидацию в S 2,размеров 19*13мм,с мелкими субплевральными узелками.
Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен.
Диафрагма расположена обычно.Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
Грудная клетка правильной формы.
Внутригрудные лимфатические узлы:парааортальные до 11мм,паратрахеальные до 12мм,бифуркационные до 10мм,бронхопульмональные до 12мм,
Сердце расположено обычно,конфигурация его не изменена.
В случае необходимости могу вам отправить снимок КТ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
По этому описанию необходима консультация фтизиатра. Прежде всего, надо исключать туберкулез.
Время создания: 17 Декабря 2015 21:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (51)
Похожие вопросы, темы (10)
Нет, Павел снимок без надобности, а вот диск КТ я бы посмотрел. Диск КТ есть у Вас?
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 17.12.2015 21:47
диска к сожалению нет. Александр Юрьевич , вы меня вряд ли помните, но год назад вы мне очень помогли по поводу болей в левой височной области.
   
Да, да припоминаю. Тему височного артериита мы разбирали. Эту тему готов разбирать предметно, когда у Вас будет диск КТ, все снимки, анализы.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 17.12.2015 21:57
Это не мои данные , сына. Ни с того не сего начался легкий кашель, сухой , участковый назначил одно лечение второе кашель не проходит , кашель не приступо образный . а легкое покашливание пять шесть раз в час. делали кт в нашем городе , но или аппарат слабый или специалисты , но они сами посоветовали поехать в махачкалу . Сегодня сьездили и вот что получили . Самое странное температуры нет. слабости нет , легкие боли в районе бронхов , и ощущение нехватки воздуха , аппетит хороший потливости нет, завтра направили на манту . анализы крови в норме , но они в карточке , Подскажите что делать...
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 17.12.2015 21:59
Попробую завтра узнать возможность получения диска . И договориться снять копии с анализов и назначений . Заранее благодарен.
   
Доброе утро!

Возможность получения диска абсолютная, как и право на копии медицинской документации утвержденное Законом Вашей страны.

Также для заочного суждения мне нужны все прежние флюорографические снимки. Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге!!), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне.

Выходит еще и в своем городе КТ делали?
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 09:37
диск с кт сегодня будет у меня куда отправит , в личку ? в своем городе кт делали дважды . эти данные тоже попробую получить и отправить
   
Архивом одним в личку или на имэйл.

А флюорографию ранее сын Ваш делал?
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 15:20
отправляю данные
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 15:29
24 ноября обратился к участковому по поводу болей в груди, отдышки и затруднения в дыхания. Температура в норме АД 120/80. Поставили предварительный диагноз бронхопневмония. Направили на общий анализ крови и КТ. Заключение КТ- на ЦФКОГК корни расширены, деформированы, инфильтрованы. Инфильтрация в центральной зоне с обеих сторон. Легочный рисунок усилен по всем полям. Сдал общий анализ крови.
Результат анализа крови: эрит-4.7. гемоглобин-137. ЦП- 0.9. СОЭ-23. Лейк.-11.1. Энзимы- 1. Нейтрофилы. П-2.С-65. Лимф-29…………..
Назначили: лазолван, эуфилин на физ.растворе 10 МГ +приднизалон В/В 3 дня. Диазолин. Цефозалин В/М 7 дней.
4 декабря повторно КТ . заключение: лимфоаденопатия . Появился очень редкий легкий кашель. На повторном обследовании участкового поставили диагноз левосторонняя бронхопневмания.
Назначение АЦЦ , мукалтин. Назначили УВЧ. 6 дней
10 декабря Улучшений не было. Кашель усилился, сухой. Боли в груди прошли.
новый анализ крови: эрит-4.9. гемоглобин-153. ЦП- 0.9. СОЭ-13. Лейк.-8. Энзимы- 1. Нейтрофилы. П-2.С-65. Лимф-30. МОГ- 2.
Посоветовали пройти качественное КТ в Махачкале .
В настоящий момент беспокоит сухой кашель в домашних условиях 3-4 раза в час по 2-3 покашливания , а при вдыхания холодного воздуха кашель каждые 5-7 минуты по 2-3 покашливания при изменении теплового режима
Дом – улица , улица – дом –первые минут 15 постоянный кашель
Диск с данными в отдельном файле.
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 15:43
1. кт 02.03.15 -без патологических изменений проводили кт в связи беременностью супруги. 2. 05.08.15-без патологических изменений - после сильной простуды. 3. 26.11.15 и 04.12.15 указанны выше .
   



      
Это не пневмония и не туберкулез. Это картина саркоидоза. В плане лабораторного обследования актуальны анализы крови на кальций и АПФ. В плане лечения курс преднизолона. Очное назначение за пульмонологом или фтизиатром (по исторической традиции саркоидозом кое-где занимаются фтизиатры). Прогноз благоприятный!

Если выложите данные, выскажусь дополнительно.

Такое количество необоснованных КТ вызывает недоумение. КТ для беременной жены, КТ после простуды. Лучевая нагрузка на КТ велика, должны быть веские основания для КТ. Первые КТ в этом году можно было смело заменить банальным и низкодозовым цифровым рентгеном.

И последующую динамику можно отслеживать рентгенографией легких!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 18:52
какие данные кроме анализа крови на кальций и АПФ желательны ? И возможно я ошибаюсь первые четыре обследования написанно ЦФГ ОГК получается цифровая флюрограмма ?
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 18:56
по вашему мнению какая степень саркаидоза ? и стоит ли паралельно принимать народные методы ?
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 18.12.2015 19:03
Какой именно анализ на АПФ необходим ? в списке инвитро нашел 2 разных .
   
«какие данные кроме анализа крови на кальций и АПФ желательны ? »

Никаких. Кстати, и эти необязательны вовсе. Но желательны. Если они сейчас будут повышены, то в будущем они могут быть применены, как маркер активности процесса.


«И возможно я ошибаюсь первые четыре обследования написанно ЦФГ ОГК получается цифровая флюрограмма ?»

Фух! Уже легче. А то же просто караул. Чуть что в томограф!

Кстати, получите ЭТИ цифровые снимки на диск для обсуждения здесь. Юридическое основание для получения: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",
Статья 22.

«по вашему мнению какая степень саркаидоза ? »

Вторая.

« и стоит ли паралельно принимать народные методы ?»

Не предавайтесь шаманизму!

«Какой именно анализ на АПФ необходим ? в списке инвитро нашел 2 разных .»

Я нашел один. Этот - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/

ЭТОТ подойдет.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 19.12.2015 08:06
с утра сдали анализы на апф- ответ в течении 12 дней. на кальций -ответ завтра. встреча с фтизиатром в понедельник. вчера сделали манту ответ в понедельник. сейчас что можно ли начать какие нибудь препараты ? Вы меня извините но я буду вас просить назначить ваш вариант лечения. Вы просто не можете в дурном сне представить уровень нашей медицины. Один из примеров- женщине в роддоме ставят диагноз гемофилия повлекшая смерть.
   
К сожалению, я не могу предлагать НАСТОЯЩЕЕ лечение от саркоидоза заочно. По следующим мотивам:

1. Такой саркодиоз безотносительно к лечение обычно сам проходит. Лечение при такой картине опция сугубо индивидуальная. Если бы жалоб не было, я бы предложил вообще ничего не делать. Жалобы есть, но они минимальные. Только очный врач может взвесить ВСЕ за и против прежде чем предложить лечение.

2. Первая линия лечения - преднизолон. Это "серьезный" препарат, это гормональный препарат, не лишенный побочных эффектов. Его назначение может быть только очным. Кроме того, курс лечения этим препаратом требует врачебного наблюдения.

3. Также очная медицина нужна для решения вопроса о дополнительных тестах и обследованиях, от которых зависит лечение. Саркоидоз - системная болезнь по определению, однако в 95% поражающая лишь органы грудной клетки. Однозначно, надо сделать еще ЭКГ. А вот потребность в УЗИ сердца, внутренностей и спирографии надо определять офф лайн. Я Вашему сыну легкие, сердце не послушаю и живот не пощупаю. Увы.

Если есть вопросы - спрашивайте! Появляются новые данные, выкладывайте!

Никакого повода к срочному лечению нет. Прогноз очень благоприятный!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 19.12.2015 10:51
ЭКГ сделаем , описание прослушивание легких отправим, живот мягкий ,по словам врача. Наблюдение при приеме преднизалона обеспечим. Насчет только очно взвесить все за и против - я как и боюсь , что без основательно посадят на гармоны. Это я уже проходил изза аллергии я в течении 2 лет сидел на поликартолоне . если есть какое нибудь щадящее лечение , особенно для облегчения кашля хотелось бы провести. Я уверен в понедельник нам пропишут курс гормонов .
   
А мы обсудим с Вами все назначения. Я все же буду ждать 4 предыдущих цифровых снимка за этот год. Чем больше сведений - тем полней картина!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 19.12.2015 11:38
тогда до понедельника .А анализ апф после нового года.
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 19.12.2015 11:41
знакомые врачи посоветовали отправить сна в Махачкалу там частная клиника известный врач делает спец ингаляции, не знаю для саркоидоза нужно это или нет .
   
Для саркоидоза не нужны пафосные клиники и особые ингаляции.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 19.12.2015 22:42
отправляю в личку данные предыдущих флюорограм
   
Итак, на первых двух снимках норма. На последних снимках (26.11 и 04.12) классическая картина саркоидоза. Можно сказать, что при сравнении на последнем правый корень чуть «сдулся», а левый чуть «надулся». Корни при саркоидозе надуваются от увеличенных лимфоузлов. Собственно, это динамика незначимая и ничего не меняющая, это обычное явление спонтанного течения саркоидоза.

Диагноз практически очевиден. Саркоидоз. При отсутствии симптомов лечение не требуется вовсе. Наличие симптомов побуждает решать вопрос о лечении.

      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 20.12.2015 07:50
чем бы снять кашель
   
Самое безопасное противокашлевое средство – леденцы с ментолом. Как альтернатива ЛИБЕКСИН.

Как более сильная альтернатива для симптоматического лечения могут рассматриваться препараты содержащие декстрометорфан.

Беру - http://www.rlsnet.ru/ ввожу декстрометорфан. Получаю список, в котором есть наверно и безрецептурные препараты.

Но ЭТО я говорю о симптоматическом лечении, о снятии симптома, а не причины. А лечение причинного страдания Вы обсудите завтра.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 20.12.2015 12:59
получили ответ по кальцию 2,48 ммоль / л. начали пить либексин по 100 три раза в день
   
Это общий кальций, неионизированный? Либексин поможет!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 20.12.2015 16:44
если нужен ионизированный тоже можем сдать.
   
Не надо. Общего хватит - он в норме!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 20.12.2015 17:21
завтра в 10 на прием к фтизиатру и ответ по Манту .
   
Держите в курсе. Я на связи!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 21.12.2015 15:07
реакция манту отрицательная . Фтизиатор по снимку кт саркоидоз не подтвердил, но и нормально не выслушал наши симптомы, легкие не прослушивал. Сказал идет воспалительный процесс , посоветовал поменять антибиотик и провести новый курс . я попросил отправить нас в Махачкалу к пульмонологу. Направление дали. На днях поедем в Махачкалу.
   
Мда. Воспаление-то есть. Но саркоидозное, которое не повод к антибиотику. По КТ признаки саркидоза. На представленных двух снимках картина Саркоидоза. Надо ехать в Махачкалу!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 21.12.2015 16:35
стыдно и жалко . Жалко больных людей . и стыдно за наших врачей. Этот фтизиатр доктор наук зав туберкулезной больницей , 40 лет проработавший в ней. Тем более что я попал к нему через очень хороших общих знакомых. Считается лучшим специалистом , а тогда другие наши врачи кто... как можно ставить диагноз не расспросив больного , не прослушав его , не назначив дополнительные анализы.
   
Без комментариев. Мне неловко комментировать.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 21.12.2015 18:26
простите сорвался . Как говорится «не судите и несудимы будите » после завтра поедем к пульмонологу.
   
Сразу отпишитесь!

Важно, что бы этот пульмонолог увидел снимки, возьмите их с собой на диске, а если есть возможность распечатайте на хорошем принтере на формат А4 последние три снимка.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 21.12.2015 20:12
обязательно. спасибо.
   
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 23.12.2015 12:15
были на приеме пульмонолога . диагноз саркаидоз . Лечение диета с исключением молочного и соленого. преднизалон по 2 таблетки утром после завтрака - 1,5 месяцев .затем уменьшать дозу на пол таблетки в 10 дней. через 1,5 месяца ингаляции будесонид 200 2раза в день , сполосканием рта водой.
Как на ваш взгляд лечение . Либексин пьем по 150 три раза в день . Кашель остался но интенсивность явно снизилась . Либексин продолжать ?
   
Итак, наконец-то поставлен верный диагноз и назначено правильное лечение!

Это правильное лечение несомненно поможет и от кашля. С ним и либексин не понадобиться. Я предлагаю сейчас пользовать ВСЁ вместе, а как только кашель станет еще меньше - отмените либексин.

P.S.: Эх, где Вы раньше были?! [риторический вопрос] Ведь на снимке от 26.11 была картина саркоидоза! Ну, это на будущее. Обращайтесь, если что!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 23.12.2015 20:20
все в месте в смысле и таблетки и ингаляцию ?
   
Совершенно верно и таблетки и ингаляторы.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 23.12.2015 20:43
то есть по две таблетки преднизолона ингаляции будесонидом 200 мг 2 раза в день . извините за скурпулезность
   
Именно так. Так назначено!
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 24.12.2015 07:32
Активность АПФ 96.8* Ед. АПФ
   
Т.е. имеет место умеренное повышение активности АПФ, что отражает умеренную активность саркодозного процесса и еще один аргумент в пользу хорошего прогноза.

Гарантий в медицине нет. НО с максимальной вероятность саркоидоз полностью регрессирует.
      
Павел | (Муж., 61 лет, Кизилюрт, Россия) | 31.12.2015 18:48
С наступающим новым годом. И большое спасибо. Лечение продолжаем , и результаты на лицо.
   
Спасибо! С Наступающим Вас! Здоровья, счастья, добра!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2016
09:04
Наталия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
15.02.2023
14:52
Настя :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.04.2014
05:19
Дмитрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
26.09.2013
04:12
Алексей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
18.06.2013
12:05
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.12.2013
18:28
максим :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.02.2012
21:08
ВЛАДИМИР :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2011
12:14
Olga :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.03.2012
19:29
людмила :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2010
13:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1