РЕНТГЕН ЛЕГКИХ ДОЧЕРИ 5-ТИ ЛЕТ

№893891 Рентген легких дочери 5-ти лет
Фёдор Жен., 5 лет. Ессентуки
здравствуйте! Простите за беспокойство. Мне , точнее моей дочери, нужна помощь в виде консультации пульмонолога.

Дочь аллергик, сдавали пищевые панели, на пыль, некоторые цветения. В итоге обнаружена аллергия на многие пищевые продукты , на пыль, на ясень повышен Ig E, например. Общий иммуноглобулин Е в начале 2014 года был 590. Быт гипоаллергенный.

У дочери с 2- лет при каждом ОРВИ был ларингоспазм, снимали ингаляцией дексаметазоном (по назначению врача); болели часто. Мол, перерастет, все пройдет...
В сентябре 2014 была первая обструкция на фоне ОРВИ, попали в больницу, а через месяц 2-ая обструкция- в конце октября.
В апреле 2015 ларингит на фоне ОРВИ, 1,5 месяца покашливания, прошли после после ингаляций кромогексалом 3 раза в день через неделю после начала ингаляций. Ингалировались с июня по октябрь. Зодак даем постоянно. Сейчас принимаем синглон.
Назначили на зимний период старификационные пробы.
На прошлой неделе снова переболели, опять покашливания, были слышны хрипы, начали дышать кромогексалом по назначению врача - через 3 дня, по словам доктора, дыхание лучше. Обструкций в этом году не было.
в 2015 г.
Сдавали: ИФА крови на Ig M,G. Обнаружены Ig G: микоплазма hominis - - о.е 1,16 ( норма менее 0,6), герпес - при норме менее 0,4 у нас более 3,5; ЦМВ при норме менее 0,3 у нас более 3,5. Хламидии и Токсоплазма - отр.
Лямблии AMG, токсокары G и аскариды G - отрицат.
кровь: Эпштейн-Барр IgM - отриц, IgG - 141 Oeд\мл при норме менее 22 Oeд\мл
ПЦР слюны Эпштейн Барр 2,0на 10 во 2 степени .
Приниманили изипринозин

Прилагаю фото рентгеновских снимков за май и декабрь (по 2 фото разного качества, какое информативнее), спирограмму, и описание майского снимка, описание декабрьского снимка - все в норме(!!!).

Скажите, пожалуйста:

Какая динамика в сравнении снимков: есть улучшение или ухудшение? Если ухудшение - какие? как лечить?
Какой диагноз легким согласно снимкам, как лечить? Что с легкими происходит? Какие могут быть причины?
Эмфизема прогрессирует? Как с ней бороться?
Есть ли фиброз легочной ткани? Если есть, то как предотвратить его развитие, т.е. купировать?
Увеличены ли лимфоузлы? Делать ли КТ?
Какие в целом прогнозы? Что делать? Где лечиться?

http://s020.radikal.ru/i706/1601/cb/84fbbe22b791.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1601/c3/0595341e13ea.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1601/3a/336452180f6b.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1601/27/473466413b37.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1601/52/a31614e264eb.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1601/58/2baff10bec2c.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Фёдор!

"Какая динамика в сравнении снимков: есть улучшение или ухудшение? Если ухудшение - какие? как лечить?"

Трудно оценить динамику. Первый снимок был с неправильной укладкой. Смотрите на ключицы! Думаю, Вы увидите разную укладку. Вы делали фото на негатоскопе, значит работаете в медицине.

"Какой диагноз легким согласно снимкам, как лечить? Что с легкими происходит? Какие могут быть причины?"

Не по снримкам. А по совокупности. Бронхиальная астма. Лечение за аллергологом или пульмонологом. Только отбросьте глупые мифы про вредные ингаляторы и гормонофобию!

"Эмфизема прогрессирует? Как с ней бороться?"

Признаки эмфиземы есть. Могу предполагать усиление эмфиземы. Борьба - лечение астмы.

"Есть ли фиброз легочной ткани?"

НЕТ!

"Увеличены ли лимфоузлы?"

Не увеличены!

" Делать ли КТ?"

НЕТ! Зачем? Для КТ в детском возрасте нужны ВЕСКИЕ показания.

"Какие в целом прогнозы?"

Прогноз благоприятный. Может даже и перерастет. Т.е. наступит длительная ремиссия. Но предсказать это сложно.

" Что делать?"

Лечить астму!

" Где лечиться?"

Дома. Амбулаторно надо подбирать ингаляторы (например, ингаляционный ГКС) и таблетки (возможно, монтелукаст).