ПНЕВМОНИЯ У РЕБЕНКА

№896813 Пневмония у ребенка
Елена Муж., 3 лет. Россия Видное, Московская обл.
Здравствуйте! Ребенок, 3,5 года, все ОРВИ протекают с кашлем, который долго лечится всегда. А теперь история вопроса. Ребёнок, 3,5 года, 4 января проснулся с соплями, к вечеру поднялась температура, 38«7. Три дня температурил, кашель, сопли. На четвёртый день температура нормализовалась, а на пятый день опять полезла вверх, до 37»5, но ребёнок был очень вялый, он даже при 38«5 бодрее был. В общем 8 января мы повезли его в больницу. Врач прослушал его и сказал - пневмония. На рентгене - правосторонняя очаговая. Положили в больницу. Назначили: цефтриаксон 10 дней, амброксол, ингаляции с пульмикортом. Ребёнку стало лучше, кашель исчез практически, температура нормализовалась. Через 10 дней, 18 января, отправляют на повторный рентген, на котором незначительные улучшения. Назначают новый антибиотик амикацин курсом 5 дней, Электрофорез (сделали 4 процедуры), щелочные ингаляции, дают сироп бромгексин. Кашля нет. 25 января третий рентген - положительная динамика, инфильтратов нет, диагноз - очаговая правосторонняя пневмония в стадии разрешения. Нас выписывают с рекомендациями и назначениями. Продолжать физиолечение, ЛФК, массаж, амброксол 10 дней, деринат.
Скажите пожалуйста, когда можно сделать повторный снимок, чтобы убедиться, что все в порядке и легкие восстановились после пневмонии. И ещё один вопрос, оправдано ли Назначение амброксола при отсутствии кашля. Я прочитала, что назначение муколитиков при пневмонии при отсутствии кашля может привести к плевриту. Мы эти стропы пъем уже три недели. Спасибо большое, извините за столько букв. Просто, очень переживаю, по виду - здоровый ребёнок, а пневмония все не уходит(
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали стадию выздоровления от пневмонии, которая не требует лечения и контрольного снимка. Кто сказал, что нужен еще один снимок? Жалобы на данный момент?