ЭМФИЗЕМА ?

№906276 Эмфизема ?
Нина Александровна Жен., 53 лет. Россия Рязань
Добрый день. Примерно 6 марта у меня появился кашель , очень быстро стал достаточно сильным , в лежачем положении были слышны хрипы и свист в груди , откашливалась мокрота . После обращения к врачу в здравпунке на работе , мне дали направление на рентген , так как ей не понравилось дыхание слева внизу ( какой то скрип по ее словам слышался).
Вот писание снимка. :
На снимке в прямой проекции легочная ткань повышенной пневмотизации. Теней ифильтративного и очагового характера не выявлено. Корни фиброзно уплотнены, тяжисты. Легочный рисунок перестроен в п/о за счет фиброзного компонента . Диафрагма релаксирована, синусы свободны. Cov б/о. Заключение. Эмфизема легких. Ограниченный пневмосклероз п/о.
У меня вопрос . Как быстро могло развиться данное состояние , лечится ли оно , или это необратимый процесс? В январе 2016 года после оперативного вмешательства в медицинском центре в Москве был сделан рентген легких , на котором ничего, кроме изменений , соответствующих возрасту ничего выявлено не было. Немного подробнее об операции..
В октябре 2015 года у меня была операция на поясничном отделе позвоночника по поводу удаления двух грыж с удалением одного диска и установлением системы ( 6 винтов)(L4-S1) и одного искусственного диска. Вначале все было отлично , быстро встала на ноги , боли прекратились. Но , через неделю после операции поднялась температура , несколько раз были обмороки( ночью в течении одного часа три раза теряла сознание). Прокапали курс антибиотиков , и с улучшением была выписана домой . Но , еще через три недели случился рецидив. Меня снова госпитализировали в медцентр . Диск , к сожалению , не прижился , начал мигрировать , началось воспаление ( как потом оказалось , это был золотистый стафилококк). На МРТ были признаки эпидурита. К тому времени температура до 41 градуса держалась в течении 5 дней. Было принято решение о вскрытии места операции. Диск был удален, было произведено дренирование внутрираневого пространства . Операция была 29 декабря. Больше недели держалась температура, вставала с постели очень редко ( жутко кружилась голова , звон у шах, предобморочное состояние). Лечили интенсивно , капали антибиотик ( ципролет) .Была анемия, капали железо. Ноги отказывались ходить ( ощущение , что в поясничной области по кругу , мой верх отказывался держать и управлять нижней частью тела.) На ходунках( которые на колесах) ходить получалось , так как упор был на руки . 19 января выпросилась домой . В течении 6 недель после выписки пила ципролет ( 500мг 2 раза в сутки). Болей явных не было , только слабость в ногах. Ходила с тростью. До сих пор хожу плохо , остается хромота на правую ногу.
А 2 недели назад появилась сильная боль по кругу в поясничной области , выше места операции , которая не проходит до сих пор, а еще через неделю появился кашель. И я уже не знаю , то ли это моя старая болячка в виде остеохондроза позвоночника, то ли это легкие могут давать такую боль. Как это лечится и лечится ли вообще?
Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Нина Александровна. Разумеется по фото столь скромного качества я не смогу исчерпывающий комментарий по рентгенологической картине. Но повод для примерной трактовки снимка уже есть!

Итак, я предполагаю, что на снимке эмфизема (повышение воздушности) и пневмосклероз (рубцовые явления) есть, но в пределах понятия о варианте возрастной нормы.

Не думаю, что в январе сего года на снимке была иная картина! Была та же картина, возможно, режим съемки был иным и ту же картину описали, как возрастную норму!

Если слева в нижних отделах, есть пневмонические хрипы, то надо лечить Вас антибиотиками. Дело в том, что пневмосклероз и пневмония - уплотнение легочной ткани, не всегда различимое! Пневмосклероз - это рубцовые дела, картина неизменная на серии снимков в динамике. Будь у нас прежний снимок мы могли более уверенно говорить о том, что нынешняя картина пневмосклероза в нижних отделах чистый склероз, без примеси пневмонии.

Очевидно, сейчас необходим антибиотик по назначения врача, общий анализ крови, мочи, мокроты, ЭКГ, спирография. Это минималка. Кроме пневмонии надо еще исключать ХОБЛ.

Связь нынешней проблемы с позвоночником не усматриваю! По позвоночнику нужны невролог и МРТ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется срочное обследование. Эмфизема есть, но могут быть ещё отклонения
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует срочно начать лечение.