СОМНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ПОСТАВЛЕННОГО ДИАГНОЗА И НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№906831 Сомнения в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения
Сергей Жен., 37 лет. Голицыно
Около месяца назад простыла, был насморк и болело горло. Потом начался продуктивный кашель, пила Ацц, грудной сбор, мукалтин и ингаляции с амбробене небулайзером. Обратилась к терапевту, флюорография показала, что усилен легочный рисунок в нижнем отделе лёгких, она выписала 7 дней флемоксин и подряд 3 ингаляции 2 раза в день : сначала вентолин, потом пульмикорт и амбробене с физраствором. После проведения этих трёх ингаляций стало невозможно дышать, повысилось давление и пульс. Стали зрачки огромные. Вызвали скорую, они сказали, что вероятно это реакция на вентолин или аллергия. Терапевт после этого отменила вентолин и назначила вместо него беродуал с физраствором. Делаю эти ингаляции третий день. Дышать стало легче, но ощущаю боль и тяжесть в груди, а также местами затруднённое дыхание. Из исследований делала только флюорографию. Терапевт поставил диагноз бронхит, но у неё подозрение на астму.

Прошу помощи у консультантов consmed! Скажите, адекватно ли поставлен диагноз и проводится лечение? Может какие-то анализы надо сдать, или обратиться к узкоспециализированному врачу?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите с врачом необходимость выполнения спирометрии (исследования функции внешнего дыхания) с лекарственной пробой.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.  Предоставьте фото снимка!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, я Ваши легкие не послушаю. Детализировать жалобы и копаться в анамнезе здесь сложно. Большинство виртуальных пациентов невероятно ленивы, они не отвечают на дополнительные вопросы и не выкладывают данные обследования. Вы с большинством или с меньшинством?? ))

Пока скажу так:

Надо понять, что Вы переносите: острый бронхит с бронхоспазмом, АСТМУ или это дебют ХОБЛ. Для последнего диагноза у Вас довольно таки юный возраст. Но всякое бывает..

В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование у пульмонолога. Рекомендации на суд очного врача:

1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
следует провести дообследование.