ЗАЛОЖЕННОСТЬ В ГРУДИ

№907776 Заложенность в груди
Анна Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! В середине января переболела ОРЗ, насморк, температура до 37,1, головная боль, сильная боль в горле,прошло самостоятельно,но стался небольшой насморк. Через 2,5 недели заболела повторно,только с темпер.37,7(1 день) начался кашель и заложенность в груди,осиплость голоса,тяжело дышать и говорить,мокрота гнойная была около трёх дней,боль в грудной клетке,которые держатся по сей день, т.е. уже 1,5месяца. Сейчас мокрота плохо отходит,в основном светлая прозрачная,но бывают темные вязкие комочки. Сейчас беспокоит не столько кашель, сколько ощущение заложенности в груди, которое хочется откашлять, но не получается,тяжело дышать. Лечилась- сиропы лазолван, бромгексин,грудной элексир,кагоцел,сумамед 5дней,ингаляции с амброксолом,потом с флуимуцилом,не помогло. Терапевт сказал, что хрипов нет, и флг в норме,отправляет к аллергологу.Аллергии никогда не было.Подскажите,что это может быть и стоит идти к аллергологу? Пугает «заложенность в груди» и ощущение нехватки воздуха!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Терапевт правильно думает об исключении астмы. Разумно показаться аллергологу (или пульмолоногу). Направлять к аллергологу предлагаю с наличием следующих данных:

1. Консультация ЛОРа.
2. Спирография с бронхолитической пробой.
3. Рентгенография легких.
4. Анализ крови и мокроты общий.
5. IgE крови.
6. Мазок из носа на эозинофилы.