КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ

№911868 Кашель не проходит
Петр Муж., 26 лет. Могилев
Здравствуйте.

Уже больше 3 месяцев не проходит кашель.
На новый год заболел после переохлаждения. Пропал голос, температура 38 один день, сильный кашель приступами. Поставили трахеобронхит, назначили офлоксацин 10 дней, ацц. Приступы прошли, голос вернулся, кашель постепенно угасал. В начале февраля простудился — заболело горло, миндалины чуть опухли, за пару дней прошло, но кашель теперь после этого не проходит вообще.

Назначали за это время - лазолван, сироп гербион плюща. Потом курс сиропа синюхи с солодкой и грудной сбор. потом от лора курс бромгексин + гексаспрей.
Ничего абсолютно не помогает и не влияет, кашель одинаковый эти пару месяцев: несильный, суховатый, иногда чуть влажный, мокроты мало. Были по утрам редкие короткие (даже может быть с первого кашля, если сильно кашляну) приступы до тошноты. Бывают периоды, час два, когда кашлять не хочется. В принципе могу сдерживаться и вместо кашля «откхекать». Общее самочувствие хорошее, сон нормальный, субъективно кажется, что лёжа лучше. Просыпаюсь без желания кашлять, но встаю и опять начинается.

В легких чисто. Спирограмма (в том числе с гвл) без нарушений. Пробы у аллерголога отрицательные, и сказали, на аллергию не похоже. Рентген пазух носа, общие анализы крови, мочи, кала ничего не показали. Гэрб не подтвердили. Врач говорит, что болезни не видит, говорит, что какое-то вазомоторное состояние, пройдет. На другие исследования не отправляют. Но уже вот довольно долго не проходит, и разницы в состоянии не замечаю. Не знаю, стоит ли еще дообследоваться.

(Принимал берлиприл (есть АГ1), но отменил уже больше месяца назад, влияния на кашель тоже не заметил. Также в 2010 году по МРТ была киста гайморовой пазухи 1см, но на рентгенах сейчас ее нет, нос дышит нормально. Есть еще гипертрофия миндалин, но они чистые, как говорит лор)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Петр!

Статистически наиболее часто такие симптомы вызывают:

1. Бронхиальная астма.
2. ГЭРБ.
3. Постаназльный затёк.

Разберите тему с участием терапевта и ЛОРа. Для заочного обсуждения задаю затравочный вопрос. Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?