ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФЛЮОРОГРАФИИ

№923922 Заключение флюорографии
Дмитрий Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте, хотел бы у Вас поинтересоваться относительно заключения флюорографии.
О себе:
Мужчина, 26 лет, курю, стаж курения - 13 лет, в последнее время перешел на эл.сигареты, с детства стоит диагноз бронхиальная астма атопическая ср.степени тяжести, в данный момент очень стойкая ремиссия, более пяти лет.
На протяжении жизни очень часто бывают ОРВИ переходящие в бронхит.
В прошлом году сделал флюорографию, в заключении только пару слов «легкие повышенной пневматизации».
На днях сделал флюорографию снова, заключение:
Легочный рисунок обогащен, деформирован.Корни легких не расширены.
Сердце и аорта не изменены.
Сколиоз грудного отдела позвоночника.
___________
Ранее делал клинический анализ крови, повышены лимфоциты - 44.1, понижены нейтрофилы - 47.5, понижены эозинофилы - 0.7.
По поводу анализа крови терапевт сказала, что это норма, но вот вчера и сегодня в течении дня появлялась небольшая температура, не мерил, но по ощущениям ~ 37-37.2, кашель есть изредка, как и раньше, в горле чувствуется небольшой дискомфорт, как при начале ОРВИ.
Прошу подсказать по поводу результатов флюорографии, о чем они могут говорить?
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте попробую объяснить заключение. Вот написано: «Легочный рисунок обогащен». Если сказать, что некий человек обогащен. Ну, в смысле богат. Это что значит? Богат, как Дерипаска? Или богат, как султан Брунея? Или как Билл Гейтс? Или это обычный москвич все богатство, которого автомобиль «москвич»?
Это все надо видеть!

Надо смотреть сам снимок и сопоставить его с предыдущими снимками (флюорокадрами) и клинической картиной.

Очный разбор темы за терапевтом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».