ТРУДНО ДЫШАТЬ

№925844 Трудно дышать
Екатерина Жен., 30 лет. Харьков
Добрый вечер. Мне 30 лет, женщина. Три недели назад выписалась из больницы - там меня лечили 10 дней от пневмонии, проконсультировалась в специализированной пульмонологической больнице - сказали не пневмония, а бронхиальная астма. Прокапали дексаметазон - хрипы ушли. Пью глемонт. Но у меня постоянное ощущение. как будто тяжело дышать и давит в груди (ближе к горлу), а в горле как бы ком. Становится страшно. Иногда вообе проходит - когда гуляю с подругой, когда муж дома или после пары бокалов. Прошла 2 исслдования на эндоскопе кажется (такой аппарат типа флюорографа, только все на экране видно). Два рентгенолога смотрели - говоря все в норме, легкие без изменений (а первый раз с хрипами было усиление легочного рисунка). Спирометрия - вентиляция не нарушена. Хрипов нет, дыхание везикулярное. Ночью сплю как сурок. Не кашляю. Пульмонолог отправила меня к невропатологу. Диагноз - всд с ликворно-венозной дистензией, астено-невротический синдром, небольшая анемия (гемоглобин 113). После приема фенибута становится легче на время. но вот остаюсь одна вечером - и все опять. Цианоза нет. Это может быть что-то не нервное? Или если б было с легкими, за 3 недели как-то бы ситуация изменилась (например, стало б хуже)?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, проблема зиждется сразу на трех китах:

1. Астма.
2. Невроз.
3. Анемия.

Похоже ведущая причина таки "нервная". Трактовка жалоб и анемии за терапевтом. Обсуждается обследование: осмотр гинеколога, железо, ожсс, ферритин, ОАК. Лечение: успокоительное, препарат железа. Как-то так...