ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№934913 Длительный кашель
Марина Жен., 38 лет. Россия Москва
Мне 38 лет, уже 3 недели я не могу справиться с кашлем. Началось всё с сухого редкого кашля. Врач сказал, что вирусная инфекция, назначил противовирусный препарат ингаверин. Затем появилась температура в пределах 37,8-38,2. Последовательно назначались хемомицин, клацид, цефатоксим в уколах. Рентген показал бронхит. Анализ прови показал повышенный С-реактивный белок (11,9). В дополнение к антибиотикам были назначены грудной сбор 4, бромгексин, ингаляции с лазолваном. Эффекта не было никакого. Появившаяся мокрота клокочет в горле, почти не отхаркивается. Приступы кашля постоянные, неукротимые, ночью сижу или дремлю сидя в подушках, т.к. в горизонтальном положении кашель усиливается. На консультации пульмонолога получены рекомендации путь флексид, писть аскорил, ингалироваться с пульмикордом и беродуалом. После первой ингаляции пульмикордом я не могла унять кашель, докашлялась до рвоты.
Есть ли смысл принимать 4-й антибиотик, если предыдущие 3 не помогли? Какие исследования провести дополнительно, чтобы поставить диагноз? Прошу помощи, я лектор, в данный момент не могу читать лекции из-за кашля! Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Я бы хотел Вам помочь! Но данных обследования я не вижу, Вас не осмотрю, легкие Ваши не послушаю. Показаний к четвертому антибиотику явно нет. Прежде всего, думаю о коклюше. Разумно сдать анализ на антитела (G, M) к нему. Очный разбор темы за очным врачом. Можем запустить параллельное заочное обсуждение. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».

А в плане лечения я бы сейчас отменил все препараты и дал ОДИН противокашлевой. Например, кодеинсодержащий по согласованию с врачом.

З.Ы.: Я не лектор, но часто чувствую себя лектором, вещающим в пустой зал!))