СТАВЯТ ЭМФИЗЕМУ НА ФЛЮОРОГРАФИИ.

№937350 Ставят эмфизему на флюорографии.
Евгений Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно проходил обследование по причине, описанной здесь http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/927369/
Несмотря на то что предполагаемые причины недомогания были связаны с жкт, в рамках обследования сходил к пульмонологу, чтобы исключить астму либо другие возможные заболевания легких. Доктор назначила ряд процедур, включая флюорографию. В итоге астма исключилась по всем показателям, однако рентгенологам не понравилась ФЛГ. Тут выложил снимок, снятый на планшет:
http://s019.radikal.ru/i625/1609/78/cca650a0f7e7.jpg
Сказали что нижние края легких на снимке как бы нечеткие.
В заключении написали про Эмфизему и что легочный рисунок обеднен, а также про спайки. Когда пришел с этим результатом к пульмонологу, она сказала, что эмфизему на флг очень часто ошибочно ставят худым людям(а я как раз худой, кроме того уже несколько лет страдаю ВСД, возможно из-за этого не совсем правильное дыхание). Сказала, что если хочу совсем успокоиться, можно сделать КТ грудной клетки, но
именно рекомендательный характер ее слова не носили, т е по всей видимости она особо страшного на снимке не увидела. При прослушивании легких дыхание чистое.
Однако меня теперь терзают опасения, прочитал про эмфизему, неприятная штука, хотя возникает по большей части у курильщиков либо переболевших хроническим бронхитом. Я некурящий, а бронхитом даже не помню когда болел последний раз.
В общем прошу посмотреть снимок, интересно узнать ваше мнение, есть ли причины для беспокойства и стоит ли идти делать КТ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Характер жалоб указывает на их психоэмоциональную природу. Думаю, что обращение к психотерапевту будет благотворным. С пульмонологом я согласен. Действительно оочень часто переоценивают эмфизему по флюорографии. Нет убедительной эмфиземы на снимке. Но есть завуалированность так называемых синусов.

Вот эти углы должны быть острее:

Показал нормальные синусы для сравнения:

Возможно, Вы плохо вдохнули во время снимка, может там старые рубцы. Я бы с томографом не спешил. Я бы начал с пересмотра ЭТОГО снимка в сравнении с прежними. Вы настроены обратиться за снимками? Рассказать, как их испросить?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
КТ не требуется
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего отклонений нет. можно повторить.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Достоверных симптомов за эмфизему нет. Думаю, что КТ не нужно, там все равно ничего плохого не найдут, скорее - там норма. Возможно, жалобы психоэмоциональные (связаны с неврозом и т.д.), также есть шанс, что на флюорографии плохо вдохнули, не полностью