ЛЕГОЧНЫЙ ФИБРОЗ

№937988 Легочный фиброз
Яна Жен., 30 лет. Якутск
Здравствуйте!
Очень прошу совета: маме 56 лет, год назад с помощью КТ обнаружили интерстициальный легочный фиброз. Сразу поехали в Москву, в больницу при НИИ Пульмонологии, она там пролежала пару недель, делали капельницу, и начала принимать Преднизалон. Прошел год и дозу Преднизалона уменьшили до нуля. Мне врач сказала что мама будет жить еще долго. Она работает учителем, никогда не курила. Но она подозревает что все это началось от пневмонии которую она перенесла без хорошего лечения. У нее в детстве вырезали гланды. Сейчас она принимает кучу таблеток для сердца, желудка, разызжения крови, но Преднизалон уже не принимает. У нее псориаз на руках уже 5 месяцев, мажет мазью.
Дорогие врачи, скажите правду: сколько моей маме осталось жить? Ведь она еще молода. Она начала каждый вечер ходить на скандинавскую ходьбу. Одышка небольшая. По ее словам нехватка воздуха в спокойном состоянии появляется, но не часто. Я хочу чтобы она прожила до 100 лет! В той больнице пульмонолог сказала что есть таблетки Пирфенидон, они дорогие, но они очень замедляют эту болезнь. Скажите, когда в России он станет доступным по цене? и скажите пож-та прогноз жизни ??? Я хочу знать правду....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Перенесенная пневмония явно не при чем. Могу сказать, что для подтверждения диагноза необходима биопсия легкого. Увы, больше ничего сказать не могу. Я слишком мало знаю о Вашей маме.