ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№938388 Тяжело дышать
Алиса Жен., 31 лет. Тверь
Здравствуйте. У меня такая проблема. Уже год испытываю тяжесть вдоха, как будто сверху гора лежит и не даёт полноценно вдохнуть. Скорость вдохов врач сказала 16 в минуту. Делала КТ легких, сказали куча спаек, но они не отражаются на дыхании. Потом месяца 4 назад положение ухудшилось, появилась одышка сильная при минимальной нагрузке. Сделали две фвд, одна показала пробу на астму положительно, вторая отрицательно.. В итоге сказали не беспокоится и идти домой, все в порядке. Свистов никаких нет, хрипы иногда при вдохе слышны даже мне, но это редко. В итоге 2 месяца назад стало совсем плохо. Не могу даже выйти из квартиры. Постоянная тяжесть вдоха. Приходил врач, сказал дыхание чистое. Но на этом фоне развились ПА, т.к. Иногда очень сильно перехватывает, что часа 2-3 не могу двигаться даже. вызывала скорую, давали корвалол и уезжали. Приступы бывают целый день, а иногда по пол дня хожу нормальная. Иногда резко прихватывает и также резко отпускает. Последние три дня очень тяжело, когда кашляю или зеваю ощущение удушья и головокружения. Восстанавливаю дыхание около минуты.. начинается тяжесть дыхания обычно с утра, минут через 10 после пробуждения. Подскажите, от чего такое может быть? По сопутствующим заболеваниям нашли остеохондроз грудной и шеи, хронический ринит..
Ещё добавлю, что иногда сидя облакотившись спиной дышать легче, иногда нет... лежа тоже надо искать позу в которой легче дышится..
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алиса!

Варианта основных два: астма и невроз. Кстати, они не взаимоисключающие! Для предметного заочного разговора пределагаю выложить ВСЕ данные обследования.