ПНЕВМОНИЯ ИЛИ БРОНХИТ?

№941251 Пневмония или бронхит?
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2016 08:14
Здравствуйте.Имею хр.бронхит,не курю.В очередное обострение бронхита врач терапевт без рентгена назначил антибиотики(температуры не было) Супракс 6 капсул по 400мг.Я пропила,кашель стал влажным,но продолжается по сей день.Чувствую себя плохо.Сама пошла и платно сделала рентген легких:заключение недолеченная или как врач сказал заглушенная антибиотиками пневмония((Хотя другой врач не увидела пневмонии и сказала,что обычный бронхит.Что скажете вы?Спасибо.

http://s017.radikal.ru/i419/1610/e9/c689666ad2a4.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1610/3f/7475a3881354.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1610/ce/1782c2248dc9.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

На снимке норма, везде кроме маленького участочка справа внизу, где я склонен усматривать рубцовые дела. Для полной трактовки увидеть бы прежние снимки.
Время создания: 14 Октября 2016 15:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Подробно опишите частоту и проявления обострений бронхита.

Этот снимок у Вас на диске? А прежние снимке есть?
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 14.10.2016 16:26
Последний бронхит был год назад,если не считать 3 дневного першения в горле,которое я заглушила ингаляциями с содой на корню и просто покашляла с обильной мокротой 3 дня.Эти снимки на Флешке,прежних снимков нет на руках,так как их делали в стационарах,там на руки их не дают и на флешки скидывать не предлагали.Почему я пошла делать снимок без назначения:в положении лежа я ощущала в спине хрипы,а как то даже было при форсированном вдохе через рот свист.Лежала в пульмонологии 2 года назад с жалобами на нехватку воздуха и бронхитом.Диагноз:Хр.бронхит,обострение.ДН :I 0,хр. тонзиллит,вазомоторный ринит.
Проба с беротеком отрицательная.Но сказали,что в любой момент может развиться астма((((А тут еще эта бяка.Высылаю заключение рентгенолога, щрифт неразборчивый.
http://s018.radikal.ru/i509/1610/d5/830a13067f8b.jpg
Просто в чем еще мои сомнения:я сказала врачам в стационаре,где мне делали снимки,что в поликлинике мне даже анализа крови не назначили,а то что кашляю 1 месяц с лишним их вообще не волнует.Никакого снимка они мне сделать не посоветовали и не направляли.И тогда врач рентгенолог сказал,что пневмония заглушена,как бы она была,но чтобы тебя начали лечить врачи в поликлинике 0 ,назначили физпроцедуры или еще что то,в связи с сохранением симптомов(кашель,,плохое самочувствие),напишем ,что тут пневмония,хотя ее я так поняла нет,а остались остаточные явления.Вот сегодня прибежал врач с поликлинике(вызвала) и назначил ТАВАНИК 500мг 1 раз в сутки 10 дней((((Начали лечить)))) 0 0 0 Что ж мне делать?Найти квалифицированного пульманолога или терапевта??
   
Если на флэшке программа, архивируйте её и отправьте мне на имэйл.

С учетом хрипов, скорее всего, этот бронхит является легкой формой астмы. С учетом этого, обсуждается программа обследования на предмет астмы:

1. Спирография с бронхолитической пробой (повторно).
2. Анализ крови и мокроты общий.
3. IgE крови.
4. Мазок из носа на эозинофилы.

Почерк рентгенолога мне в целом понятен!)) Он пишет:

«На снимке органов грудной клетки бронхолегочный рисунок деформирован избыточно выражен в прикорневой зоне справа.»

Я не согласен с этим. Рисунок, как рисунок! Чтоб критиковать рисунок легочный надо видеть прежние снимки. Он же индивидуален, как черты лица!

Дальше: «синусы свободны» – норма!

«Релаксация куполов диафрагмы за счет спаек».

Нет, ну релаксацию за счет спаек я себе с трудом представляю. Но есть справа над диафрагмой «штуковина», которая, скорее всего, рубцовая по природе. Я Вам покажу эту штуку! Именно из-за неё и можно погадать о пневмонии, именно из-за неё можно обосновать назначение антибиотика!

«Корни расширены».

Я бы не сказал!

«Нельзя исключить стадию выздоровления от правосторонней пневмонии».

Ну, можно погадать на эту тему.

Практический совет:

1. Назначенный антибиотик принимать. Если он по цене подъемный, разумеется!
2. Программа по астме выше. Рекомендую сделать.
3. Поднять старые снимки или флюорокадры и сравнить их нынешним. Если снимки без динамики, тема пневмонии и этой «штуки» закрыта. Если штука новая, то через 1-1,5 месяца сделать контрольный снимок.
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 14.10.2016 20:43
А что за программа должна быть на флешке??Спасибо вам за развернутый ответ.И еще вопрос:может ли Вентолин вызывать тахикардию в 160 уд??или это от страха скорее и от волнения?У меня просто неустановленная тахикардия постоянная,пью Караксан.В больнице когда брызгали Вентолином (а я до этого прочла в аннотации что он может вызвать тахикардию),испугалась и он мне ее вызвал.А когда делали пробу вроде не было такой тахикардии.Врачи все говорят что он слабенький и ен может такого увеличения пульса дать.Но у людей,склонных к тахиаритмиям это же возможно...И чем снять такой приступ тахикардии,если я пойду делать в поликлинику пробу и там бабахнет меня 150???Спасибо!
   
Если раньше в поликлинике делали флюшку, то испросите запись старых флюорокадов на диск.
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 14.10.2016 18:59
Огромное спасибо!!!В понедельник пойду к пульмонологу.
   


Если не сложно, отправьте снимок или программу снимка с флэшки мне на имэйл. Я хочу получше его рассмотреть.
      
Конечно, может вентолин давать тахикардию!

От тахикардии в Вашем случае можно применить верапамил, если давление не низкое. Но это вопрос индивидуального решения. Надо видеть ЭКГ!

Вы сейчас пользуете вентолин?
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 15.10.2016 17:19
Нет,последний раз брызгала весной,у меня часто бывает(кажется или что)как будто не хватает воздуха.Но после успокоительных проходит.Но один раз долго не проходило и я брызнула.Не скажу,чтобы сразу помогло,скорее всего я потом успокоилась и все встало на свои места...А Кораксан разве не помогает от тахикардии??И если я пью его на постоянной основе то при впрыскивании Вентолина и тахикардии можно еще принять Верапамил?А Эгилок мне противопоказан?Я его раньше принимала при приступах сердцебиения.Вот я и боюсь идти обследоваться,потому что боюсь приступа такой тахикардии(((Пила я както от тахикардии Верапамил-мне никак не помог.Сердце полностью сдорово,миллион раз делала холтер,экг и т.п.Но все врачи мне наперебой кричат что такой тахикардии от Вентолина быть не может просто,ну чуть должно увеличиваться может пульс,но не так.И вообще я ооочень мнительная.
   
Описанная Вами одышка, скорее всего, от нервов.

Кораксан помогает, но не уверен, что его постоянное применение оправдано. Поискать и искоренить бы причину тахикардии. Однозначно, можно применить разово верапамил при тахикардии на фоне приема кораксана. Эгилок не противопоказан, но не препарат первого ряда в связи пусть эфемерным, но подозрением на астму (бронхоспазм)!

Если Вы применяли ЭГИЛОК и он подошел, то можно и его пользовать. Нельзя ВЕРАПАМИЛ + ЭГИЛОК.

Проблема требует комплексного и очного анализа. Я готов предложить и заочную помощь на эту тему.

ТТГ известен? Какой был гемоглобин?
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 15.10.2016 22:15
ТТГ был всегда в норме,последний раз делала год назад как раз на фоне тахикардии.Гемоглобин-всегда норма,125-135 примерно,не меньше.Кораксан принимаю,так как он не понижает давление,а я склонна к гипотонии.(кстати мне его дали в пульмонологии при тахикардии).Постоянно ,как оратор перед выступлением гыкаю,все время кажется,что в горле скопилась мокрота где то внизу,но толком ничего не выходит.И так уже 2 года.Хочу,чтобы мне помогли выздороветь,надоело жить с этой проблеммой. 0 ops: 0 Спасибо.
   
Думаю, что когда будут результаты престоящего обследования я предложу созвониться для тщательной детализации жалоб и выложить все данные обследования. Постараюсь дать полезный совет!
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 17.10.2016 12:10
Хорошо,спасибо вам огромное!!!
   
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 20.10.2016 21:42
Александр Юрьевич,здравствуйте.Сходила я к пульмонологу,показала снимки.Она сказала,что пневмонией тут и не пахнет,что это спайка(то же,что и вы) 0 Отменила Таваник(на данный момент я пропила его 6 дней).Послушала легкие,сказала,что легкие чистые как у младенца и что астму она не ставит.Я увидела на столе старенький прибор Спирографа и предложила подышать в него.Врач сказала,что нет необходимости,так как сейчас мое состояние хорошее.Я ей предложила еще раз перед уходом,но она опять мне отказала,ссылаясь на то,что типо«зачем тебе это надо,он хоть и обрабатывается,но без насадок,старый,все туда дышат.Если уж что,то приходи,подышим».Я конечно и сама бы не хотела туда дышать,думаю врачу виднее что и как.В карточке она мне написала,что я здорова и по моим жалобам отправила к психотерапевту.Я сходила к психиатру в этот же день на прием,опять же уговорила его назначить мне хоть что нибудь для уменьшения тревожности.Он назначил мне Адаптол на 3-4 недели приема(он уходит в отпуск и до того момента пока не выйдет я должна буду его пить).Флюорографию старую мне не удалось раздобыть.Вот такая моя история.Не знаю,что правда,а что не очень.....я имею ввиду диагнозы.
   
Здравствуйте, Татьяна!

Вижу, что настоящего хронического бронхита нет. Искоренение тревожности будет благотворным.

Что сейчас беспокоит?
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 22.10.2016 19:59
Спасибо,что ответили. 0 Всё пока не проходит кашель,он появляется по утрам или при прогулке по прохладному воздуху.А вообще на протяжении 2 лет меня беспокоит слизь,которая вырабатывается в избытке где то в горле,трахее или в бронхах и я все время кхыкаю,как бы пытаюсь ее откашлять.Постоянно хожу с ментоловыми конфетками Холс,они как то мне помогают легче дышать.Когда начинает идти эта слизь,то мне кажется,что и дышать становится труднее.Вот думаю неужели и она может быть из-за нервов?Начала пить Адаптол,может совпало,но кажется,что чешется лицо.Да,тревожность эту бы искоренить,но как сказал мне психиатр,психотерапевта подбирать именно под «себя»очень затратно и долго.Это меня тоже беспокоит.Интересно,как врач определила,что у меня нет хронического бронхита?при хроническом бронхите должны быть хрипы в бронхах?И еще вопрос:если нет аллергии на кошек,то на собак совсем другой аллерген?Просто я занимаюсь разведением собак,и вот подумываю а может это аллергия....
   
Я предлагаю таки детализировать жалобы в разговоре. Скайп, вайбер, вотсап на выбор! Там мне проще будет ответить на Ваши вопросы.
      
Татьяна | (Жен., 38 лет, Самара, Россия) | 23.10.2016 11:39
У меня есть и Вотсап и Скайп,как вам удобнее?И в какое время?
   
Добавляйтесь с скайп! А там спишемся и спланируем общение!
      
Алиса | (Жен., 39 лет, Тверь) | 15.12.2017 18:31
Татьяна, здравствуйте. Вы решили проблему?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.06.2017
05:27
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
01.03.2012
19:30
Инна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.07.2010
19:50
елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.08.2010
00:10
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.01.2012
08:05
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.01.2011
15:44
Екатерина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.08.2009
20:55
соня :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.06.2009
15:46
Aleksandr :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2009
17:15
марианна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.10.2012
12:02
Альвина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2