БРОНХИТ, ИНФЕКЦИЯ ИЛИ БА

№946322 Бронхит, инфекция или БА
Татьяна Жен., 34 лет. Клин
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Беспокоит частый сухой кашель. Кашель до рвоты. Болезнь обычно протекает без повышения температуры. Начинается все с чихания, покашливания, через два дня сильный, приступообрзный кашель до рвоты.Удушья нет. Может кашлять и днем и ночью. Потом затихает. Он продолжает кашлять, но уже не так сильно.Лечимся недели 3, потом неделю в саду и продолжается все заново. Кашель до рвоту был и до посещения детского сада. Педиаитр ставил трахееит. В середине сентября в пик заболевания обратились к платному пульмонологу, диагноз -обструктивный бронхит, угрожающий по БА. Сдали анализы. Бак посев на флору и грибы-отр. Аллергологическая детская панель-отр. Иммуноглобулин Е (IgE , общий)-85,76. Эонзофильный катионный белок 23.80. , антитела к ЦМВ-отр, ВЭБ-отр. , хламидия пневмония IgG-4.19,НЗ менее 16 отр. результат. IgM 0,108 НЗ менее 0.8 отр. / Микоплазма пневмония-IgG-4, 32 НЗ менее 16.0 отр. , IgM -отр. Назначили лечение: Ингаляции с Винталином 2 р в/д, неделя, пульмикорт 0.25 1 мм 2 р в/д, в течении месяца.1 мм 1 раз в день в течении месяца. Сингуляр 4 мг. в течении 3-х месяцев. Кларитин.-3 месяца. На фоне этого лечения, в начале ноября опять обструктивный бронхит.Ребенок стал кхекать, как будто что то мешает в горле. Один пульмонолог подозревает БА, и говорит, что инфекции нет. Отправляет на обследование КТ, Потовая проба, ларингоскопию,другой говорит, что причина в инфекции. Помогите разобраться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Мне, пожалуй, ближе позиция того пульмонолога, который подозревает БА. Тем не менее, потовую пробу и лариноскопию делайте. А вот к КТ я показаний не вижу. Переобсудите потребность КТ с разными врачами.