ТУБЕРКУЛЕЗ?

№946628 туберкулез?
Елена Жен., 39 лет. новосибирск
Здравствуйте. При обследовании мокроты выявили КУМ положительно 1+. Можно ли гворить что у меня туберкулез открытой формы? или это следствие моей болезни? пцр еще не готов. И Обнаружение в мокроте КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) может сопровождаться не только при заболевании туберкулеза легких,но и при других хронических неспецифических заболеваниях.?? Болею бронхоэктатической болезнью правого легкого и собералась на операцию.Вот данные последнего кт, сделано две недели назад.
-грудная клетка имеет правильную форму. Легочные поля симметричны. Плевральные синусы свободны. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Купол диафрагмы имеет чёткие, ровные контуры.

• В базальных отделах правого легкого определяются участки карнификации легочной паренхимы по ходу расширенных бронхов от корня к плевре. Перифокально отмечается деформация легочного интерстицяя по типу «дерева в почках», диффузное утолщение междольковых перегородок, ропульмонапьные фиброзные тяжи.

В S9 определяется округлое образование 18 мм в диаметре с центрально расположенной воздушной полостью(б,0 мм в диаметре) и уровнем жидкости. По периметру образования выраженные фиброзные изменения.

• Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, воздушны, имеют четкие контуры, стенки их не утолщены. Корни лёгких структурны.

Средостение не расширено, не смещено. Размеры и конфигурация сердца не изменены. Диаметр восходящей аорты - 26 мм, ствола легочной артерии - 25мм. Диаметр правой ЛА- 15 мм левой ЛА 一15 мм. В пределах возможностей метода периферические ветви легочной артерии видны на всем протяжении. Дефектов наполнения контрастированной легочной артерии и её ветвей не найдено. В полости перикарда избыточного содержимого не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения не отмечается

- Очаговых изменений, деструкции и свежих травматических повреждений костных структур грудной клетки не выявлено.

Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.

Заключение:

КТ-картина правосторонней нижнедолевой пневмонии, осложненной образованием абсцесса
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, ЭТО все убедительные свидетельства в пользу туберкулеза. Необходима безотлагательное решение о лечении в ПТД.

Если желаете получить мое мнение, отправляйте на имэйл архив с диском КТ.